Польша вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью

Польша вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью

В последнее время из Беларуси в Польшу наблюдается поток нелегалов

Фото из открытых источников

Совет министров Польши инициировал введение чрезвычайного положения на 30 дней в населенных пунктах, граничащих с Беларусью

Власти Польши ввели режим чрезвычайного положения на границе Беларуси из-за потока мигрантов. Соответствующее решение одобрил президент Анджей Дуда. Об этом сообщает пресс-служба канцелярии польского президента.

«Решено ввести чрезвычайное положение в зоне, указанной в распоряжении», – говорится в сообщении.

Решение в ближайшее время будет опубликовано в вестнике законов и вступит в силу сразу после опубликования.

Совет министров Польши инициировал введение чрезвычайного положения на 30 дней в 115 населенных пунктах Подляшского и 68 населенных пунктах Люблинского воеводств, граничащих с Беларусью.

Министр внутренних дел Мариуш Каминский заявил, что чрезвычайное положение никоим образом не повлияет на функционирование этих населенных пунктов и местных жителей, но ограничит доступ к ним лиц, не проживающих в этих регионах.

Основной причиной такого решения является резкий рост количества попыток нелегального пересечения белорусско-польской границы за последний месяц.

Каминский отметил, что Беларусь совместно с Россией совершают гибридные действия против Польши и стран Балтии, в частности создавая миграционное давление на эти страны, что способствуя прибытию в Беларуси большого количества беженцев из стран Азии и Ближнего Востока.

По информации главы МВД, польские спецслужбы за последние несколько недель зафиксировали прилеты в Минск из Багдада 40 самолетов. Различными путями в Беларусь прибыло около 10 тыс. граждан Ирака. Далее мигранты пытаются попасть на территорию стран ЕС, в том числе и нелегальным путем.

По словам Каминского, ввиду непредсказуемости действий режима Лукашенко Польша должна быть готова к разным сценариям, в частности провокациям на границе. Следовательно, введение чрезвычайного положения даст возможность полной свободы действий польским силовым структурам на этих территориях.

Ранее сообщалось, что Польша готовится к провокациям на границе с Беларусью.

Ранее сообщалось, что в Польше с 6 по 8 августа сотрудники Подляшской пограничной службы задержали 349 иностранцев, которые незаконно пересекли польско-белорусскую границу. Задержанные в основном граждане Ирака и Афганистана.

К слову, еще в мае бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия может использовать территорию других государств для давления на Киев. В частности, угрозу для Украины составляют совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2021».

В Беларусь еще в июле начали прибывать первые военные эшелоны с российскими военнослужащими и техникой. Официально сообщалось, что это подготовка к совместным российско-белорусским военным учениям «Запад-2021» в сентябре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: