Донбасс и «Северный поток-2»: Банковая раскрыла детали разговора Зеленского с Макроном

Лидеры Франции и Украины договорились продолжить обсуждение важных вопросов во время встречи в Брюсселе 15 декабря

Фото: ap.org

Макрон отметил взвешенную позицию Украины на фоне военной эскалации со стороны России

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 10 декабря, провел телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Детали переговоров сообщила пресс-служба Банковой.

Отмечается, что главы государств обсудили ситуацию безопасности вокруг Украины. Зеленский поблагодарил Францию за своевременную поддержку во время недавнего обострения ситуации. Со своей стороны, Макрон отметил взвешенную позицию Украины на фоне военной эскалации со стороны России.

«Была обсуждена ситуация с безопасностью на Донбассе. Отдельное внимание лидеры уделили вопросам разблокирования переговорного процесса в нормандском формате. Президент Украины отметил готовность нашего государства продолжить активную работу в рамках Нормандской четверки. Стороны подчеркнули необходимость возобновления эффективной работы Трехсторонней контактной группы. Президент Франции выразил поддержку важных инициатив Украины в ТКГ по возвращению в полноценный режим прекращения огня, увольнению незаконно удерживаемых лиц и открытию КПВВ», – говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили вопросы европейской энергетической безопасности, в частности, негативного влияния проекта «Северный поток-2». Зеленский отметил, что этот проект представляет особую угрозу энергетической безопасности европейских государств.

Оба президента подчеркнули важность диверсификации поставок энергоносителей в Европу, в частности за счет сжиженного природного газа.

Отмечается, что Макрон положительно оценил усилия Зеленского по внедрению важных реформ в Украине и подтвердил готовность французской стороны всячески способствовать этим усилиям.

Лидеры договорились продолжить обсуждение указанных вопросов во время встречи в Брюсселе 15 декабря.

Как известно, 10 декабря Зеленский обсудил с Макроном разблокировку «нормандского формата».

Также Макрон заявил, что «нормандский формат» сохраняет свою актуальность.

К слову, президент Франции Эмманюэль Макрон намерен встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским в среду, 15 декабря. Также он планирует переговоры с главой России Владимиром Путиным.

К слову, Банковая оценила переговоры Байдена и Путина.

Читайте также: