Макрон назвал дату встречи с Зеленским

Макрон назвал дату встречи с Зеленским

Президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал дату визита в Украину

Фото: epa.eu

Лидер Франции тоже хочет поговорить с Путиным

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским в среду, 15 декабря. Также он планирует переговоры с главой России Владимиром Путиным. Об этом французский лидер заявил на брифинге 9 декабря.

«Наше желание – это взаимодействовать в контакте с Зеленским, которого я увижу в среду, и в контакте с Путиным, с которым я поговорю на следующей неделе, чтобы оживить этот формат (нормандский – ред.) и политический процесс в целом», – сказал Макрон.

По его словам, сейчас ситуация остается очень тяжелой, нестабильной, «замороженным конфликтом».

«Наша цель, европейцев, и США, наших партнеров – это поддержать Украину, обеспечивать ее защиту, но также обеспечивать мирную ситуацию в регионе», – добавил он.

Ранее сообщалось, что Макрон проведет переговоры с Зеленским и Путиным.

На днях лидеры Великобритании, Италии, США, Франции и Германии обсудили отношения между РФ и Украиной. Они выступили за возобновление переговоров в «нормандском формате».

7 декабря прошли онлайн-переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина. Они обменялись приветствиями в начале встречи.

Как известно, разговор Байдена и Путина длился два часа.

В ходе разговора Путин заявил Байдену, что Украина не должна стать членом НАТО. А американский лидер пригрозил решительными экономическими и другими мерами в случае вторжения в Украину.

К слову Банковая оценила переговоры Байдена и Путина.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: