МВФ ожидает от Украины «очень большого прогресса»

Миссия МВФ работала в Украине в декабре 2020 – феврале 2021 годов
Фото из открытых источников

Фонд напомнил Украине условия для получения транша

Международный валютный фонд продолжает переговоры с Украиной и ожидает от нее больше прогресса для получения второго транша по программе stand by. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Дискуссии продолжаются», – цитирует издание слова директора МВФ Джерри Райс на традиционном брифинге в Вашингтоне в четверг.

Он напомнил, что среди основных тем остаются сохранение независимости Нацбанка и продолжение политики гибкого обменного курса, среднесрочная фискальная стабильность, борьба с коррупцией и улучшение корпоративного управления.

Напомним, МВФ 9 июня 2020 года утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины на SDR3,6 млрд (около $5 млрд) с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша.

После выделения первого транша было намечено четыре пересмотра программы: по итогам июня, сентября и декабря этого года, а также июня 2021 года – с завершением этих пересмотров соответственно 1 сентября и 1 декабря этого года и 15 мая и 15 октября – следующего.

Размеры второго и третьего транша – по $700 млн, третьего – $560 млн и заключительного четвертого – $980 млн. Предполагалось, что виртуальная миссия по первому пересмотру программы будет работать 13-23 июля, однако этот план был нарушен.

Известно также, что до 1 июня парламент примет необходимые законы для продолжения сотрудничества с МВФ.

Ранее советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что если Международный валютный фонд откажется предоставлять Украине кредит до сентября, расходы госбюджета будут сокращены.

Напомним, миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. Стороны договорились о пересмотре программы stand by. Обсуждались законодательные инициативы по антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства и меры в секторе энергетики.

Также, президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему Международный валютный фонд по результатам работы миссии в Украине не смог назначить дату выделения нашей стране нового транша.

В конце февраля текущего года, МВФ озвучил главные претензии к Украине.

Читайте также: