Зеленский объяснил, почему МВФ не дал Украине новый транш

Зеленский объяснил, почему МВФ не дал Украине новый транш

Владимир Зеленский заверил, что в украинского правительства есть «план Б» на случай отказа МВФ в предоставлении очередного транша кредита

Скриншот

Президент убежден, что до конца года Украина все же получит транш от МВФ

Президент Владимир Зеленский объяснил, почему Международный валютный фонд по результатам работы миссии в Украине не смог назначить дату выделения нашей стране нового транша.

Об этом он рассказал сегодня во время общения с журналистами в рамках всеукраинского форума «Украина 30. Инфраструктура».

«Мы находимся в программе, с которой мы должны получить 2,1 млрд. Еще у нас осталось два транша. Всего в этой программе три транша по 700 млн. Сейчас они должны назвать дату, когда выделят второй транш на 700 млн. Программа не выполнена из-за некоторых вещей. Например, по юридическому направлению – закон о Высшем совете правосудия – их кормили много лет, будет такой закон. Мы теперь очень быстро должны какие вещи делать. Это непросто, и земельная реформа, и банковский закон. Понимаете, какая дискуссия в обществе, я уже не говорю о «борьбе» с депутатами», – сказал Зеленский.

Он отметил, что ряд необходимых законов уже зарегистрированы в парламенте, это по ряду – есть договоренность.

По словам Зеленского, в Украине «нормальные отношения» с МВФ. Он отметил, что внутри страны правительства «никто не помогает», но работает много лоббистов против Украины.

«С другой стороны должен сказать, что мы строим независимую страну, и некоторые вещи из того, что хотят наши западные партнеры, я их понимаю, с некоторыми вещами мы соглашаемся, а с некоторым – нет. Потому что я как гарант конституции защищаю независимость Украины. Независимость в полной мере. Мы строим прочную страну в будущем независимую от всех», – подчеркнул президент.

Он также объяснил, с какими требованиями МВФ относительно реформ не согласен.

«Есть много поправок в законе о Высшем совете правосудия, вопрос Конституционного суда», – сказал Зеленский.

При этом президент убежден, что до конца года Украина все же получит транш от МВФ. Зеленский также заверил, что у правительства есть «план Б» на случай отказа МВФ в предоставлении очередного транша кредита.

Напомним, миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. Стороны договорились о пересмотре программы stand by. Обсуждались законодательные инициативы по антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства и меры в секторе энергетики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: