«Талибан» собирается вернуть казни и отрубание рук и ног

Когда талибы руководили Афганистаном в прошлый раз, они практиковали наказания и публичные казни на стадионах и в мечетях

Фото из открытых источников

В Афганистане снова начнут казнить убийц и отрубать руки и ноги ворам, как того требуют законы шариата

Террористическое движение «Талибан», которое недавно захватило власть в Афганистане, планирует вернуть ужасные виды наказаний за преступлениясмертную казнь, которую выполняют родственники жертв, а также отрубание конечностей. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на одного из основателей «Талибана» муллу Нуруддин Тураби.

Во время прошлого правления талибов два десятилетия назад Тураби был главой Минюста, а сейчас руководит тюрьмами. В интервью он заявил, что принудительная ампутация конечностей «нужна для сдерживающего эффекта».

«Отрубать руки крайне необходимо в целях безопасности», – подчеркнул он. По его словам, пока не решено, будут ли наказания приводиться в исполнения публично.

При этом талибы разрешат телевидение и мобильные телефоны. И если казни будут публичными, люди смогут снимать их на видео или фотографировать. По мнению представителя талибов, это «распространит сдерживающий эффект».

Тураби добавил, что дела о преступлениях будут рассматриваться в шариатском суде, в том числе и женщинами, но «в основе всех законов будет Коран», – как и до прихода американских и британских войск в 2001 году.

В 1996 году с приходом талибов ко власти в Афганистане начал действовать режим строгого исполнения норм традиционного исламского законодательства. Нарушителей забрасывали камнями, отсекали им конечности и публично казнили. Осужденных убийц казнили выстрелом в голову, который делал член семьи жертвы. За кражу людям ампутировали руки и ноги. Это зависело от тяжести преступления.

Напомним, что талибы назначили Мохаммада Сохаил Шахина послом Афганистана при Организации Объединенных Наций и обратились с просьбой выступить на сессии Генассамблеи.

К слову, что по состоянию на 1 сентября 345 граждан Афганистана обратились к Украине за помощью. Из них 53 человека были признаны беженцами, еще 38 человек признаны нуждающимися в дополнительной защите.

Ранее, талибы закрыли Министерство по делам женщин и заменили его департаментом, который ранее придерживался строгих религиозных доктрин.

Сын Масуда Ахмад возглавил сопротивление талибам, когда они вдруг взяли под контроль Афганистан, но на прошлой неделе группировка Талибан объявила о захвате Панджшера.

Напомним, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Ранее талибы дали дипломатическое обещание США.

Читайте также: