Талибы назвали условие для возобновления школьных занятий для девочек

Талибы назвали условие для возобновления школьных занятий для девочек

Девочки в Афганистане уже с детства испытывают притеснения в правах

Фото: Paula Bronstein/Human Rights Watch

Представитель «Талибана» рассказал, когда девочкам позволят снова ходить в школу

«Талибан» позволит девочкам снова ходить в школу только после того, как для этого будет создана безопасная среда. Такое условие в интервью немецкому изданию Spiegel назвал представитель талибов Забиулла Муджахид.

Он рассказал, что «Талибан» в целом не против возобновления школьных занятий для девочек, но сначала хочет обеспечить безопасный транспорт и безопасную среду для школьниц. «При предыдущем правительстве этого не было», – заявил Муджахид. Представитель «Талибана» также напомнил, что женщинам уже разрешили продолжить обучение в университетах, отметив, что транспорт там «достаточно безопасен».

Муджахид не смог ответить на вопрос о том, что именно талибы подразумевают под безопасной для девочек средой, заявив, что для решения этого вопроса будет создан специальный комитет из богословов и правоведов. По итогам своей работы они представят подробный доклад, посвященный безопасности женщин в образовательной и трудовой сфере.

17 сентября правительство «Талибана» объявило, что с 18 сентября мальчики смогут начать посещение частных и религиозных школ Афганистана. При этом министерство образования Исламского Эмирата Афганистан не сообщило, будут ли девочки допущены к занятиям.

Напомним, что расследование ВВС показало, что по меньшей мере 20 гражданских лиц были убиты в долине Панджшер в Афганистане, где происходили бои между талибами и оппозиционными силами.

Сын Масуда Ахмад возглавил сопротивление талибам, когда они вдруг взяли под контроль Афганистан, но на прошлой неделе группировка Талибан объявила о захвате Панджшера.

Напомним, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Ранее талибы дали дипломатическое обещание США.

Читайте также

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: