«Вы говорили об этом год назад». Кушнер высмеял заявление Путина о захвате Донбасса
Российский диктатор убеждал американских переговорщиков, что войскам РФ понадобится всего несколько месяцев, чтобы захватить весь Донбасс
Российский диктатор Владимир Путин во время переговоров с американскими представителями в Москве заявил, что армия РФ якобы захватит весь Донбасс в течение нескольких месяцев. Тогда представитель президента США Джаред Кушнер напомнил Путину, что тот делал аналогичные заявления еще год назад. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на The New York Times.
По данным издания, разговор состоялся во время недавней встречи посланцев президента США Дональда Трампа с Путиным в Кремле. Российский диктатор во время переговоров демонстрировал уверенность в перспективах своей армии на фронте.
Путин утверждал, что российские войска в течение нескольких месяцев смогут захватить весь Донбасс. Он также заявил американским представителям, что Россия готова нанести мощные удары по энергетической системе Украины, создав предпосылки для суровой зимы.
Однако Кушнер усомнился в озвученном Путиным прогнозе. «При всем уважении, вы говорили нам то же самое год назад. Каковы шансы, что мы вернемся сюда через год, и вы снова скажете то же самое? Может, мы не будем терять год?» – сказал он Путину.
The New York Times отмечает, что этот обмен репликами отражает сложность ситуации после более чем полутора лет попыток президента США Дональда Трампа добиться прекращения войны России против Украины.
Напомним, что 6 сентября представители Трампа Стив Виткофф и Джаред Кушнер посетили Москву, где провели переговоры с Владимиром Путиным.
После встречи помощник российского диктатора Юрий Ушаков заявил, что переговоры длились более трех часов, и назвал их содержательными и конструктивными. По его словам, американская сторона изложила ряд соображений о возможных путях завершения войны.
Ушаков также утверждал, что представители администрации Трампа пообещали в ходе дальнейших переговоров с Украиной учесть оценки, озвученные Путиным.
После переговоров в Москве Виткофф и Кушнер прибыли в Киев, где провели встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.