Подрыв Каховской ГЭС: первый спутниковый снимок разрушений

Вид разрушенной Каховской ГЭС со спутника
Фото: radiosvoboda.org

Дамба Каховской ГЭС испытала масштабные разрушения

Журналисты опубликовали спутниковый снимок, на котором видны последствия подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Фотографию опубликовали «Схемы».

На спутниковом фото Planet Labs за 6 июня видны разрушения ГЭС. В сравнении со снимком за 4 июня заметно, что почти все сооружение ГЭС было разрушено.

Каховская ГЭС 4 июня 2023 года
Фото: radiosvoboda.org
Разрушена Каховская ГЭС 6 июня 2023 года
Фото: radiosvoboda.org

Чтобы повлечь за собой такие разрушения, сила взрыва должна быть огромной. Это доказывает, что оккупированную ГЭС военнослужащие страны-агрессора взорвали изнутри.

Напомним, во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Кроме того, подрыв Каховской ГЭС может иметь отрицательные последствия для Запорожской АЭС.

К слову, как сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС с целью давления на силы обороны и Украину в целом.

Читайте также: