Силы обороны назвали цель подрыва Каховской ГЭС

Силы обороны назвали цель подрыва Каховской ГЭС
Оккупанты взорвали Каховскую ГЭС для того, чтобы давить на Украину и ВСУ
Фото: glavcom.ua

Оккупанты в панике эвакуируются с территории Херсонщины

Российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС с целью давления на силы обороны и Украину в целом. Об этом сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона.

«Россияне взорвали часть конструкции (ГЭС) и используют очередную карту техногенного шантажа, чтобы давить на силы обороны, давить на Украину в целом. Не имея сил больше ждать, откуда же пойдет то контрнаступление, они пытаются таким образом спровоцировать определенную ситуацию», – отметила Гуменюк.

В то же время, по ее словам, поняв, что натворили, сейчас захватчики сами эвакуируются.

«Так как в первую очередь страдает левый берег реки Днепр, поскольку он географически ниже и, соответственно, первая часть воды – основное затопление – придется именно туда», – объяснила Гуменюк.

Она добавила, что в Херсонской областной госадминистрации развернут техногенный штаб, предоставляются рекомендации населению и для этого есть необходимые каналы коммуникации, власти организуют эвакуацию. Местные также могут обращаться к военным, полиции – они также представят всю необходимую информацию.

Напомним, что ночью 6 июня российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена.

По предварительному прогнозу, ожидается срабатывание водохранилища в течение следующих четырех дней.

«По состоянию на 9:00 6 июня уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, началась эвакуация населения из потенциальных районов затопления», – говорится в сообщении.

Ранее в Херсонском облсовете сообщили, когда ожидается критически высокий уровень воды.

Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления. Кроме дамбы, российские оккупанты взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Кроме того, подрыв Каховской ГЭС может иметь отрицательные последствия для Запорожской АЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: