Подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС – «Энергоатом»

Подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС – «Энергоатом»
По состоянию на 8 утра уровень воды составляет 16,6 м – этого достаточно для нужд станции
Фото из открытых источников

Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС

Подрыв россиянами Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской атомной электростанции, однако ситуация контролируется. Об этом сообщает «Энергоатом».

Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС.

Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

«Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 м, и этого достаточно для нужд станции», – заверили в госпредприятии.

«Энергоатом» мониторит ситуацию и следит за действиями рашистов на ЗАЭС вместе с другими международными организациями, присутствующими на станции, в частности МАГАТЭ.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС, которая находится в нескольких километрах от временно оккупированного города Новая Каховка на Херсонщине. Вскоре вода получит критический уровень: начинается эвакуация из опасных районов.

Напомним, Зеленский созывает экстренное заседание СНБО в связи с подрывом Каховской ГЭС.

Также местные власти заявили, что местных жителей уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на $1 млрд, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Как известно, россияне совершили экоцид. Подрыв оккупантами Каховской ГЭС может лишить питьевой воды жителей Херсонщины и оккупированного Крыма, а также представляет угрозу Запорожской АЭС – подрыв Каховской ГЭС: что происходит на Херсонщине (фото, видео).

Кроме того, стало известно, когда ожидается критически высокий уровень воды.

Читайте также: Удар по Каховской ГЭС. Вероятность и последствия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: