Американский дипломат назвал агентов Путина в НАТО

Лучшим «другом» Путина в НАТО остается Эрдоган
Фото из открытых источников

Бывший постпред США при НАТО заявил, что у российского лидера есть «друзья» в Альянсе

Бывший постпред США при НАТО Иво Даалдер заявил, что российский президент Владимир Путин поддерживает дружеские отношения с двумя лидерами стран-членов НАТО. Об этом сообщает Politico.

По словам дипломата, теплые отношения у российского диктора складываются с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Также среди тех, с кем Путину удавалось находить точки соприкосновения, Даалдер назвал бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони.

«Эрдоган вряд ли единственный лидер страны-члена НАТО, имевший теплые отношения с Путиным. Достаточно вспомнить бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони несколько лет назад или премьер-министра Венгрии Виктора Орбана сегодня», – отметил дипломат.

При этом Даалдер отметил, что из всех этих «друзей» российского президента только Эрдоган решился закупать у Москвы новейшие ракеты противовоздушной обороны вместо того, чтобы пользоваться западным оборудованием, стоящим на вооружении в других странах, также входящих в НАТО.

Добавим, что в Европейском Союзе стали обсуждать возможность введения санкции против Турции, если она будет помогать России обходить западные ограничения. Как сообщила газета Financial Times со ссылкой на собственные источники, в ЕС обеспокоены усилением сотрудничества между Турцией и РФ, которые заявляют о наращивании товарооборота и партнерства в других сферах.

Напомним, 5 августа прошли переговоры президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и России Владимира Путина. Они продолжались чуть больше четырех часов. Как сообщил журналистам вице-премьер-министр России Александр Новак, на переговорах президентов Россия и Турция договорились о том, что переходят на оплату за поставку российского газа в рублях.

Ранее Эрдоган заявил, что «западные политики неправильно относятся к Путину». При этом турецкий президент подчеркнул, что Турция относится и к диктатору Путину, и к президенту Украины Владимиру Зеленскому, как к друзьям.

В СМИ появилась информация, что в Украине с начала российского вторжения 24 февраля застряли два турецких военных грузовых самолета A400M, попытки Турции вернуть их провалились. Ни Украина, ни Россия не дают никаких конкретных обещаний по этим самолетам.

Читайте также: