Рашисты обманывают инспекторов МАГАТЭ: данные «Энергоатома»

Враг стремится распространять только выгодную для себя информацию о визите миссии на атомную станцию
Фото: energoatom.com.ua

Оккупанты искажают реальное положение дел на Запорожской АЭС

Оккупанты прилагают максимум усилий, чтобы не дать миссии Международного агентства по атомной энергии возможности ознакомиться с реальным положением дел на Запорожской АЭС. Они распространяют манипуляционную и лживую информацию об этом визите. Об этом информирует государственное предприятие «Энергоатом».

Например, так называемое большинство «СМИ со всего мира», которые приехали 1 сентября на станцию, – это российские пропагандисты.

«Автобусы с украинскими и иностранными журналистами, пытавшиеся попасть на Запорожскую АЭС вместе с миссией МАГАТЭ через территорию Украины, рашисты не пропустили на блокпосте», – говорится в сообщении.

Оккупанты врут, искажают факты и доказательства, свидетельствующие об их обстрелах станции, а также последствиях повреждений инфраструктуры ЗАЭС. Прогнозируемо обвиняют ВСУ. Военные грузовики, которые в нарушение всех требований пожарной безопасности находятся в машинных залах энергоблоков, рашисты представили экспертам МАГАТЭ как технику войск химической защиты. Все созданные ими нарушения ядерной и радиационной безопасности они пытаются спрятать во лжи и манипуляциях

«Рашисты не пустили миссию в кризисный центр ЗАЭС, где сейчас находятся российские военные, которых не должны видеть представители МАГАТЭ. То есть часть вооруженных российских оккупантов на атомной станции просто «спрятали». Миссии «презентовали» заранее спланированное и срежиссированное шоу, как будто бы «жители Энергодара жалуются на обстрелы ВСУ». А точнее – рассказывают об обстрелах, которые захватчики упорно приписывают украинским защитникам», – пишет «Энергоатом».

Захватчики специально заглушили мобильную связь и интернет в Энергодаре, чтобы не дать возможности передавать фото и видео с ЗАЭС и его города-спутника. К работе на Запорожской АЭС рашисты допустили только оперативный персонал и существенно ограничили пребывание людей на маршрутах членов делегации МАГАТЭ.

«Понимаем, что в этих условиях МАГАТЭ будет сложно дать объективную оценку ситуации на ЗАЭС. В то же время подчеркиваем, что выполнить все рекомендации миссии по восстановлению на станции ядерной и радиационной безопасности невозможно, пока она находится под контролем российских оккупационных войск», – информирует госпредприятие.

Напомним, запланировано постоянное присутствие МАГАТЭ на территории Запорожской АЭС. К двум представителям агентства могут следить за электростанцией.

Как известно, делегация МАГАТЭ 1 сентября прибыла на Запорожскую атомную электростанцию. Цель миссии состоит в защите атомной станции от возможной ядерной аварии. Инспекторы осмотрят на АЭС объекты, относящиеся к ядерной и радиационной безопасности.

Глава организации Рафаэль Гросси заявил, что через несколько часов работы на АЭС удалось собрать много важной информации и увидеть «ключевые вещи».

Россияне вели артобстрел заранее согласованного маршрута следования миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Передовая группа ООН не могла продолжить движение по соображениям безопасности.

Также, президент Украины Владимир Зеленский требует срочной демилитаризации станции. Выход всех военных РФ с взрывчатыми веществами, с любым оружием, освобождение станции и демилитаризация зоны, как внутри, так и вокруг ЗАЭС. И полный переход станции под контроль украинского государства.

Читайте также: