Генсек НАТО пригрозил России: агрессия против Украины будет иметь высокую цену

Йенс Столтенберг заверил, что агрессия против Украины будет иметь для России политические и экономические последствия

Фото: epa.gov

Альянс отслеживает необычную активность российских войск на границе Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригрозил России политическими и экономическими последствиями в случае агрессии против Украины. Как заявил Столтенберг на брифинге, Альянс отслеживает необычную активность российских войск на украинской границе.

«Любая предстоящая агрессия против Украины будет иметь для России высокую цену, политические и экономические последствия», – сказал генсек НАТО после встречи с президентом Латвии.

Столтенберг отметил, что НАТО второй раз в этом году наблюдает необычную концентрацию российских военную возле границ Украины. По его словам, Альянс отмечает скопление тяжелых вооружений, артиллерии и десятки тысяч военных.

Генсек НАТО подчеркнул, высокая концентрация российских войск не была спровоцирована какими-либо действиями и непонятна, что повышает риски неправильного восприятия сложившейся ситуации.

Столтенберг в очередной раз призвал Россию к деэскалации и снизить напряженность в регионе.

К слову, глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал о самом плохом сценарии вторжения РФ.

Ранее Кулеба сказал, что Украина не ищет войны.

Также он назвал три элемента защиты от российской агрессии.

Между тем, разведка сообщает, что Россия проводит масштабные учения боевиков на оккупированном Донбассе.

Напомним, международные партнеры окажут Киеву помощь, если Россия решится на вторжение в Украину. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов по итогам визита в Канаду.

Ранее сообщалось, что наращивание Россией военных сил у российско-украинской государственной границы свидетельствует о том, что Кремль рассматривает разные варианты, включая потенциальное военное вторжение в Украину.

Отметим, Украина в ОБСЕ заявила, что Россия демонстрирует готовность к военному вторжению.

Читайте также: