Украина в ОБСЕ: Россия демонстрирует готовность к военному вторжению

Украина в ОБСЕ: Россия демонстрирует готовность к военному вторжению

Россия разместила более 92 тыс. своих военнослужащих в районах вблизи границы с Украиной

Фото из открытых источников

Россия разместила более 92 тыс. своих военнослужащих в районах вблизи границы с Украиной

Наращивание Россией военных сил у российско-украинской государственной границы свидетельствует о том, что Кремль рассматривает разные варианты, включая потенциальное военное вторжение в Украину. Об этом заявила миссия Украины в ОБСЕ во время заседания Форума по сотрудничеству безопасности ОБСЕ в среду в Вене.

«Сейчас мы наблюдаем не просто военное наращивание. Сейчас мы видим ухудшение ситуации на фоне демонстрации Россией готовности применить войска и технику, сосредоточенные вдоль украинской границы, а также то, что российское руководство рассматривает разные возможности, включая потенциальное военное вторжение в Украину», – заявили в украинской делегации.

Было отмечено, что после завершения масштабных учений у государственной границы Украины во второй половине 2021 года Российская Федерация лишь на словах отвела свои силы от границы.

«На места постоянного пребывания вернулись только военнослужащие. Боевая и другая военная техника, как танки, боевые машины и ракетные комплексы «Искандер», осталась вблизи украинской границы», – сообщили украинские дипломаты.

Представители стран-участниц ОБСЕ были проинформированы о том, что в настоящее время Россия разместила более 92 тыс. своих военнослужащих в районах вблизи границы с Украиной.

«Российская Федерация не просто демонстрирует военную агрессию. Российские военные учения, энергетический кризис в Европе и использование мигрантов как оружия на границе Беларуси с Польшей и Литвой следует комплексно рассматривать в качестве элементов гибридной войны России против Европы и евроатлантического сообщества. На этом фоне мы хотели бы подтвердить твердую приверженность Украине миру и безопасности в Европе. Мы готовы совместно защищать эти фундаментальные принципы для Украины и евроатлантического сообщества», – заявили в миссии Украины в ОБСЕ.

Ранее, Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турецкой Республики Реджепом Таипом Эрдоганом.

К слову, по подсчетам руководства ВСУ, на Донбассе постоянно находится более двух тысяч российских военных.

Напомним, ранее американское издание Bloomberg сообщало, что Россия перекидывает танки на украинскую границу.

Также, спикер Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что у Офиса президента нет информации о скоплении российских войск у границ Украины больше, чем обычно.

Как ранее сообщалось, издание Politico обнародовало спутниковые фотографии, сделанные 1 ноября, и отметило, что Россия снова концентрирует войска и военную технику на границе с Украиной.

В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «вбрасыванием» публикацию Politico о наращивании войск на границе с Украиной.

Ранее заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что разведка не фиксирует значительного перемещения российских войск, их приближения или нетипичного увеличения на границе Украины.

Накануне американское издание The Washington Post сообщило о том, что США и ЕС фиксируют нерегулярное перемещение техники и военнослужащих российских войск к границе с Украиной. При этом были отмечены «необычные перемещения» в западном регионе РФ, что напоминает ситуацию в апреле этого года и вызвало резонанс в международном сообществе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: