Украина не ищет войны, – Кулеба

Украина не ищет войны, – Кулеба

Украина отражает агрессию российских наемников, однако стремится к дипломатическому разрешению конфликта

Фото из открытых источников

Глава МИД объяснил, что украинская сторона не ищет альтернатив дипломатическому разрешению ситуации на Донбассе

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не настроена идти по военному пути решения проблемы Донбасса. Он не видит альтернативы Минским соглашениям. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Zeit.

«Некоторые страны, к сожалению, склоняются к российскому нарративу о том, что Украину нельзя вооружать, потому что это вроде бы ободряет нас или побуждает к любым военным действиям. …Мы ни на кого не нападали и не собираемся решать проблему на Донбассе военным путем», – заявил Кулеба.

По его словам, есть только одна альтернатива дипломатии: война. И Украина не ищет войны».

«Поэтому мы будем продолжать попытки, потому что мы стремимся к миру, стабильности и безопасности для Украины и всей Европы. Мы отчаянно хотим избежать военного сценария, потому что в этот раз кровопролитие было бы гораздо больше», – добавил он.

Кулеба также выразил мнение, что альтернативы Минским соглашениям нет.

Ранее Прайс заявил, что США в ближайшие дни будут консультироваться с союзниками, в частности, вероятно, с НАТО, Россией и Украиной. Действия России вблизи границ Украины он назвал вызывающим беспокойство.

Накануне официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс пообещал, что США будут без колебаний действовать против России в отношении Украины.

Между тем, разведка сообщает, что Россия проводит масштабные учения боевиков на оккупированном Донбассе.

Напомним, международные партнеры окажут Киеву помощь, если Россия решится на вторжение в Украину. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов по итогам визита в Канаду.

Ранее сообщалось, что наращивание Россией военных сил у российско-украинской государственной границы свидетельствует о том, что Кремль рассматривает разные варианты, включая потенциальное военное вторжение в Украину.

Отметим, Украина в ОБСЕ заявила, что Россия демонстрирует готовность к военному вторжению.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: