Нападет ли Беларусь на Украину? Разъяснение МВД

Белорусская армия не имеет ресурсов для полноценного нападения на Украину, поэтому, скорее всего, будет использовать диверсионные группы
Фото из открытых источников

На границе с Украиной размещено всего несколько тысяч российских военных

Белорусская армия не имеет «ударного кулака» для полноценного наступления на территорию Украины. Вариант наступления Беларуси в северо-западные регионы Украины прокомментировал советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.

По словам Денисенко, в районе украинской границы белорусская армия сейчас около 4 тыс. военных.

«С этим невозможно начинать наступление», – заверил Денисенко.

Поэтому, отметил советник Монастырского, единственная тактика, на которую способны белорусы – использование диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).

«За этим нужно следить, что они будут делать и как, будут ли накапливаться войска», – объяснил Вадим Денисенко.

Напомним, ранее в Генштабе ВСУ сообщили, что руководство Республики Беларусь продолжает оказывать военную поддержку России. В частности, в Белгородскую область была отправлена очередная партия боеприпасов объемом до 20 вагонов.

Между тем, Беларусь расконсервировала военную технику, чтобы отправить ее в Украину. Расконсервированная белорусская военная техника, скорее всего, будет отправлена на Донецкое направление фронта.

Впоследствии в Генштабе ВСУ сообщили об угрозе проникновения в Украину с территории Беларуси диверсионно-разведывательных групп.

Кроме того, по данным украинской разведки, Кремль планировал теракты в Беларуси, чтобы втянуть Лукашенко в войну. А в город Мозырь под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы россиян.

Читайте также: