Российские террористы на Донбассе показали свой ответ американским Himars (видео)

РСЗО «Снежинка»
Фото: скриншот из видео

«Снежинка» – главная «конкурентка» американских Himars на поле боя

Боевики «ДНР» разработали собственное РСЗО, которое по мнению оккупантов может конкурировать с американскими системами Himars. Система оккупантов называется «Снежинка», потому что первые тестовые версии РСЗО были белого цвета.

«Дальность – 9,6 км. То есть «ДНРовское» ВПК разработало ракету с дальностью 120 мм полкового миномета. Военно-промышленный комплекс ЛНР вообще и такого не сделало. Выглядит оружие грозно – некая реальная ракета, как у некоего Himars. Даже местами похоже на Himars, все ракеты похожи друг на друга – длинная труба, какие-то крылья-стабилизаторы, но есть нюансы», – пишет об оружии террористов журналист Антон Павлушко.

Оккупанты отмечают, что «Снежинка» преобладает «Смерчи» и «Ураганы» по «боевой мощи». Необычно большой калибр ракеты – 324 мм.

«Какой-то странный калибр. Начал искать, что может быть диаметром 324 мм. Оказалось, что это одна из стандартных стальных труб по ГОСТ 8732-78 (коммунальщики лучше расскажут, куда и зачем используют эти трубы). Взяли трубу побольше, напихали взрывчатых веществ и поражающих обломков – вышла типа ракета. Стреляет недалеко», – пишет журналист.

Напомним, 8 августа Вашингтон объявил о новом пакете военной помощи Киеву в размере $1 млрд. В него, в частности, вошли боеприпасы для Himars, ракеты Amraaam, тысяча Javelin и взрывчатка С-4.

Также ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки (США) предоставит правительству Украины дополнительно $4,5 млрд, в результате чего общая бюджетная поддержка с февраля 2022 достигнет $8,5 млрд.

Читайте также: