«Украина ударит по Крыму». Российская пропаганда впала в панику из-за успехов Himars

агрессор
«Украина ударит по Крыму». Российская пропаганда впала в панику из-за успехов Himars

Пропагандисты пишут, что война Запада против России продолжается с 1941 года

Фото: zsu.gov.ua

Как роспропаганда реагирует на Himars: обзор кремлевских Telegram-каналов

После подписания президентом США Джозефом Байденом указа о поставках очередного пакета военной помощи Украине, пропагандистские Telegram-каналы начали активно распространять дезинформационные нарративы на эту тему, признавая, что благодаря американским реактивным системам залпового огня Himars ударов стало больше и они стали точнее.

Одним из главных тезисов было то, что, мол, с западным оружием ВСУ стали сильнее, но Херсон не возьмут.

В этой связи пропаганда агрессора продвигала месседжи, что Украина будет бить прежде всего по Крыму, а затем – по приграничным областям России. Мол, ВСУ смогут наносить высокоточные удары в глубокий тыл российской группировки и даже доставать в большие города. Впрочем, по мнению пропагандистов, у России самые современные системы противовоздушной и противоракетной обороны, которые могут сбить большинство выпущенных ракет. При этом, после подобных попыток ударов по территории России, якобы может наступить безвозвратный момент, когда Путин прикажет нанести асимметричные удары.

Некоторые авторы призывали не впадать в панику, ведь «Запад снабжает оружие нерегулярно и мало». Другие предлагали срочно продумывать новые методы ведения войны. Например, маскировать склады оружия и хранить его меньшим количеством в разных локациях, регулярно перемещая. Технику на аэродромах ставить не рядом, а «хоронить в кармане» между находящейся там на ремонте и на хранении техникой. Также, строить укрытие для маскировки техники. Предлагается выделить группы по Силам специальных операций, артиллеристов и разведки, которые «охотились» за украинскими ПВО, РСЗО, «Точками У» и дальнобойной артиллерией. И взорвать мосты через Днепр, чтобы усложнить поставки оружия на Восток Украины.

Еще один тезис пропаганды: наращивание поставок оружия – это проверка реакции России. Об этом писали: «В Белом Доме проверяют, как далеко можно зайти к реальной реакции России на действия США. К осени от Запада следует ожидать поставок ЗРК и боевой авиации»; «Август и первые месяцы осени будут определяющими для всего Запада и выбранного ими курса. Чем ближе зима, тем отчаяннее будут действия европейских и американских политиков в отношении России, а уровень агрессии будет расти».

Обсуждая перспективы украинского контрнаступления, российские пропагандистские Telegram-каналы признавали, что с оружием, передаваемым Западом, его действительно можно будет реализовать.

Мол, если Великобритания подготовит 12 тыс. бойцов, это будет три полноценных бригады: «Херсон эти три бригады не возьмут. А на донецком направлении они только оттянут неизбежный конец»; «Они могут атаковать Приднестровье или в Харьковской области ударить по российским военным с выходом к границе, а также… с западом на территории России». Но до завершения их обучения Запад должен почувствовать экономические проблемы и падение уровня жизни, поэтому «отношение к Украине и России может измениться», – пишет канал.

Звучит и такой месседж: чтобы гарантированно обезопасить территорию России нужно отодвинуть украинцев от границ РФ на расстояние полета дальнобойного оружия. Следовательно, нужно занять всю Украину. Такой вывод делается в дополнение к этим словам: «Украинские ракетчики и артиллерия уже несколько раз нанесли удары по нашим центрам принятия решения. С результатом. Центры небольшие, но важные».

На российских Telegram-каналах сейчас активно обсуждается, как защититься от Himars На российских Telegram-каналах сейчас активно обсуждается, как защититься от Himars

В общем, активность каналов и их охват уменьшился.

Это коррелирует с оперативной паузой на фронте. Пропагандисты не могут похвастаться новыми «победами», поэтому уже неделю подают захват Лисичанска как достижение: мол, Россия разбила убегавших ВСУ, оставив много оружия. Каналы писали о выставке трофейного оружия в городе. Однако показаны запасы оружия и то, что россияне не смогли пленить бойцов, указывает на то, что картинка триумфальной победы – продукт российской пропаганды.

Также каналы обвиняли страны Запада в русофобии и агрессии. Этот месседж спровоцирован ощутимой военной помощью в Украине. Один из каналов, комментируя применение Himars в Украине, написал: «Идет война России с объединенной Европой и США. Украину продолжат накачивать вооружениями по максимуму. Массово поставляются западные РСЗО, на очереди системы ПВО и авиация. Тысячи украинских военных учатся в странах ЕС, это будут целые корпуса, оснащенные всем необходимым, включая технику». Автор заключает, что война Запада против России продолжается с 1941 года и что это война за российские природные ресурсы.

Вероятно, посредством обвинения Запада россияне пытаются снять с себя ответственность за агрессию, создав образ коллективной угрозы для России.

Каналы продолжили попытки дискредитировать ВСУ и прославлять русскую армию. Основное внимание сосредоточилось на российском ударе по многоэтажному жилому дому в городе Часов Яр Донецкой области, который пропаганда подала как успешную операцию по уничтожению военной цели.

Пропагандисты признавали возможность украинского контрнаступления, впрочем, преуменьшали его потенциальные масштабы и значимость.

В то же время продолжается поиск «изменников» и критиков власти. Каналы подчеркивали народное возмущение выступлением группы Би-2 на стадионе в Санкт-Петербурге, когда их освистали болельщики. На каналах неоднократно звучали призывы отменить концерты этой группы из-за антивоенных высказываний солиста. После инцидента каналы подвергли сокрушительной критике организаторов концерта. Также цитировали украинские медиа, которые писали, что Би-2 поддержали Украину в войне с Россией.

*Мониторинг был проведен 8-11 июля и сосредоточен на 54 прокремлевских Telegram-каналах.

Источник: Центр стратегических коммуникаций

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: