Когда начнется Covid-вакцинация детей от 5 лет: Минздрав назвал сроки

Во многих странах Европы детям от 5 лет колят вакцину от коронавируса

Фото из открытых источников

Прививка против Covid для детей от 5 лет будет проводиться только по желанию и согласию родителей

В Украине намерены разрешить вакцинацию детей старше 5 лет от коронавируса в первые месяцы следующего, 2022 года. Этот вопрос будет обсуждаться в течение января, рассказал в интервью Укринформу главный санитарный врач Игорь Кузин.

«Вакцинация от 5 до 11 лет во всем мире живо обсуждается, многие страны ее уже рекомендуют. Мы этот вопрос вынесли на заседание НТГЭИ, впервые был получен ответ, что недостаточно доказательной базы. Сейчас уже накопился определенный объем научных данных исследований по клинической эффективности, поэтому, скорее всего, будем рассматривать его в течение января 2022 года», – отметил он.

По словам Кузина, вероятно, такая рекомендация будет одобрена, но она не будет обязательной нормой.

«Прививка против Covid для детей от 5 лет будет проводиться только по желанию и согласию родителей. В случае, когда ребенок от 5 до 12 лет имел какие-то сопутствующие состояния или тяжелые заболевания, то в таком случае вакцинация ему показана и будет целесообразной», – добавил он.

Отметим, почти каждый второй взрослый украинец получил Covid-прививку.

К слову, Украина может сократить срок действия Covid-сертификатов: Минздрав назвал причину.

Также, в Украине зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», в связи с чем глава Минздрава Виктор Ляшко дал пять рекомендаций для населения.

Ранее, главный инфекционист США рассказал, кто легче перенесет «Омикрон». Также ВОЗ оценила влияние мутаций нового штамма Covid-19 на вакцину.

Читайте также: