Украина может сократить срок действия Covid-сертификатов: Минздрав назвал причину

Украина может сократить срок действия Covid-сертификатов: Минздрав назвал причину

Сокращение срока действия Covid-сертификатов обусловлено условиями сотрудничества Украины в доверительной сети ЕС, поясняет Минздрав

Фото: diia.gov.ua

Украина вслед за странами ЕС может сократить срок действия Covid-сертификата

Украинское правительство думает над тем, чтобы сократить срок действия сертификатов о вакцинации против коронавируса. Об этом в комментарии «Укринформу» заявила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

«Последние две-три недели активно обсуждается, что Европейская комиссия готовит решение о сокращении действия срока Covid-сертификатов. В частности, ожидается, что принятие этого решения состоится 10 января следующего года. Соответственно, мы также наблюдаем за этими событиями, и сегодня имели совещание с европейскими специалистами, ожидаем официального решения от стран ЕС, и дальше таким же образом планируется введение этого решения и у нас на уровне Украины», – сказала чиновница.

Она пояснила, что решение должно рассмотреть Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации, и далее оно должно быть одобрено на заседании штаба по вакциноуправляемым инфекциям Минздрава, и соответственно будет нормативно урегулировано постановлением правительства.

Замминистра здравоохранения добавила, что сертификаты, которые уже сгенерированы в мобильном приложении «Дия», останутся в силе. Но во время путешествия в страны ЕС, они будут действовать в пределах того срока, который установлен в той стране.

В министерстве пояснили, что сокращение срока действия Covid-сертификатов обусловлено условиями сотрудничества в доверительной сети ЕС.

Ранее сообщалось, что Евросоюз может снизить срок действия Covid-сертификатов для въезда туристов. Также правительство Украины изменило правила карантина и срок действия Covid-сертификатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: