Теракт на ГЭС: грозит ли подтопление заповеднику «Аскания-Нова»

Заповедник «Аскания-Нова»
Фото из открытых источников

На Левобережье в низовьях Днепра лежит самая большая в Европе оросительная система, она полностью выведена из строя

Биосферному заповеднику «Аскания-Нова» не грозит подтопление из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС. Об этом сказал ученый, экс-директор биосферного заповедника «Аскания-Нова» Виктор Гавриленко, передает «Укринформ».

«Для заповедника нет угрозы», – заявил Гавриленко.

«Аскания-Нова» уникальна не только для Украины, но и для всего мира. Это самый большой степной заповедник Европы. Площадь биосферного заповедника составляет 33307,6 га, из них 11054 га – «заповедная зона».

В то же время на низовьях Днепра пострадают экосистемы.

Гавриленко назвал это катастрофой, ведь со строительством ГЭС в регионе с 50-х годов прошлого века формировались особые природные экосистемы. – «Сейчас перестраиваться будет весь край, это однозначно».

Эксперт напомнил, что на Левобережье в низовьях Днепра лежит самая большая в Европе оросительная система. Она полностью выведена из строя, и восстанавливать ее будет очень сложно, поэтому вести сельское хозяйство так, как это делалось в последние десятилетия, будет невозможным.

Ранее сообщалось, что поля на юге уже в следующем году могут превратиться в пустыню.

Как сообщалось, в ночь на вторник, 6 июня, войска РФ подорвали Каховскую ГЭС, контролируемую более года.

Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Также отмечалось, что спасатели не могут добраться до некоторых населенных пунктов на правом берегу Херсона для эвакуации людей из-за того, что дороги в результате взрыва Каховской ГЭС сильно размыло.

По состоянию на утро 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях.

В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Также американский ученый-гидролог Питер Глейк рассказал о последствиях разрушения Каховской ГЭС.

Читайте также: США имеют доказательства причастности РФ к подрыву Каховской дамбы – NBC