Почему Трамп и Путин выбрали Аляску: обозреватель Bild назвал три причины
Путина на Аляске не арестуют по ордеру Международного уголовного суда
Президент США Дональд Трамп пригласил российского диктатора Владимира Путина встретиться на Аляске. Как сообщает «Главком», сотрудник Bild Мариус Кирмаер в своем материале размышляет, почему именно там – на бывшей земле Российской империи. Во-первых, он выделил логистическое преимущество. Дело в том, что самый большой город Аляски – Анкоридж – расположен в 7 000 км от Москвы и в 5 500 км от Вашингтона.
Кирмаер отметил, что это все равно ближе к столицам США и РФ, чем возможные альтернативы.
«Для Трампа преимущество Аляски заключается также в том, что он может провести «домашнее мероприятие», но с мировым политическим эффектом», – высказал мнение обозреватель.
Он отметил, что вторая причина выбора Аляски, вероятно, связана с безопасностью. Это малонаселенная местность без мегаполисов, где не будет никаких активистов или протестов. Зато там есть необходимая и компактная инфраструктура и возможен высокий уровень контроля безопасности армией и спецслужбами.
Но самое главное – США и, следовательно, Аляска, не являются участниками Римского статута Международного уголовного суда (МУС) в Гааге – в отличие от 125 других государств.
«Это означает, что на территории США Путину не грозит задержание по ордеру МУС на арест. Таким образом, встречу можно проводить без формальных нарушений международного права», – пояснил обозреватель.
Напомним, ранее президент США Дональд Трамп подтвердил, что его встреча с российским диктатором Владимиром Путиным состоится на Аляске. Это произойдет 15 августа.
Американский лидер также подчеркнул, что состоится «некоторый обмен территориями на благо обеих сторон» в рамках мирного соглашения между Украиной и Россией.
«Речь идет о территориях, за которые три с половиной года велись ожесточенные бои, унесшие жизни многих украинцев и россиян», – подчеркнул он.
Со своей стороны, помощник российского диктатора Юрий Ушаков подтвердил дату и место встречи Путина и Трампа. По его словам, Москва ожидает, что следующая после Аляски встреча Путина и Трампа состоится в РФ.
Отметим, что встреча Трампа и Путина стала главной темой ведущих мировых СМИ. Новость мгновенно появилась на первых полосах и в топовых эфирах.
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации, прокомментировав информацию о подготовке будущего мирного соглашения и анонсированной встрече президента Трампа с Владимиром Путиным на Аляске. Глава государства подчеркнул, что любые решения, принятые без участия Украины, не будут иметь силы.
Также президент сделал заявление, в котором подчеркнул, что окончание войны должно быть «честным», и выразил благодарность европейским лидерам за их поддержку.