Ревизия мощей в Лавре и потеря Путиным информконтроля: главное за ночь

фото из открытых источников

Московским монахам пригрозили уголовной ответственностью, а российский диктатор уже не оказывает прежнего влияния на свою пропагандистскую машину

В Кремле идет внутренняя борьба, а российский диктатор Владимир Путин больше не контролирует информационное пространство РФ. Между тем, Московской церкви грозит уголовная ответственность, если во время ревизии мощей в Лавре окажется, что какой-то из музейных экспонатов был перемещен. В то же время Польша наращивает мощь сухопутных войск на фоне растущей угрозы со стороны России, а ядерный бомбардировщик США совершил пролет над границей РФ. «Главком» собрал в подборку главные новости ночи против 12 марта.

Ревизия мощей в Лавре

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко анонсировал ревизию музейных экспонатов в Киево-Печерской Лавре, включая мощи святых. Он пригрозил представителям так называемой Украинской православной церкви московского патриархата уголовной ответственностью, если во время проверки окажется, что хоть какой-то из экспонатов был перемещен. Кроме того, Ткаченко заявил, что монахи смогут остаться в Лавре только при переходе из УПЦ МП в Православную церковь Украины.

В то же время глава Русской православной церкви патриарх Кирилл фактически признал подчиненность так называемой УПЦ МП Москве и начал международную кампанию против выселения их духовенства из Лавры.

Путин потерял контроль над инфопространством

Недавние заявления спикера министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой свидетельствуют, что в ближайшем окружении российского диктора уже идет внутренняя борьба, а сам Путин больше не контролирует информационное пространство РФ. Такую оценку высказали аналитики Института изучения войны (ISW).

Бомбардировщик США над границей РФ

Вчера, 11 марта, американский ядерный бомбардировщик B-52 пролетел вдоль границы России. Его сопровождали польские истребители. Вице-премьер Польши Мариуш Блащак отметил, что это были совместные тренировки, в частности для безопасности восточного фланга НАТО.

Контракт Ирана и России по поводу истребителей

Иран завершил подписание контракта на закупку истребителей Су-35 у России. Иранское представительство в ООН также рассказало, что Тегеран обращался с вопросом закупки военных самолетов в несколько государств, РФ дала положительный ответ. При этом не уточняется, каким еще странам был отправлен запрос.

Объявление победителей Шевченковской премии

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко назвал лауреатов 2023 года:

  • в номинации «Литература» – Екатерина Калитко за книгу стихов «Орден молчательниц»;
  • «Публицистика и журналистика» – журналист Виталий Портников;
  • «Музыка» – исполнители группы «Хорея Казацкая» по аудиоальбом «Песни Украинской революции»;
  • в категории «Литературоведение и искусствоведение» – Михаил Назаренко за книгу «Кроме «Кобзаря»;
  • «Кино» – Ирина Цилык за документальный фильм «Земля голубая, как апельсин».

Читайте также: