Коалиция намерена узаконить красный флаг

Коалиция намерена узаконить красный флаг

Власть завешает советской символикой всю страну

За последний год мы уже свыклись, что украинская власть даже не пытается скрыть свой прямолинейный плагиат всего российского: привычек, стиля общения с народом и журналистами, а также российских законов. Самые свежие в памяти воспоминания о годовщине правления Януковича, которую отметили грандиозным 4-х часовым фарсом, почему-то названным общением с народом. Президента ничуть не смутило, что такой формат тупо скопирован у Путина.

Недавно сплыла еще одна гениальная «стыренная» (слово как раз из лексикона Путина) у наших северных соседей идея – создать некий частный «общак», куда собирать мзду со всех продаваемых в стране звукозаписывающих устройств. Аналогичная инициатива прошла в России, вызвав массу возмущений и обвинений в коррупции.

Рвение представителей власти сразу же вслед за Россией отменить переход на зимнее время выглядело настолько холуйским, что публично осмелился раскритиковать его даже Владимир Литвин.

И вот новый пример. Парламентская коалиция, опять таки вслед за Россией, решила узаконить советский флаг и обязать все органы власти и местного самоуправления использовать его вместе с украинским во время церемоний, связанных со Второй мировой войной. Напомним, первую такую попытку коалицианты предприняли год назад, в начале апреля. В цивилизованном мире, где за обвинение в плагиате политики идут в отставку, наших «творцов законов» назвали бы не иначе, как плагиаторами. Ведь коммунисты Цибенко и Царьков, регионал Кузьмук и литвиновец Гриневецкий свои поправки к закону «Про увічнення Перемоги у Великій Вітчизняній війні 1941-1945 років» слово в слово переписали с федерального закона от 7 мая 2007 года «О знамени победы».

-- Ровняемся на Россию!

Депутаты поступили, как ленивые студенты пишут рефераты: скопировали российский текст, на скорую руку перевели, поменяли слова «Россия» на «Украина», а «Москва» на «Киев». И пошли с ним в сессионный зал. Как признаются сами авторы законопроекта, главный инициатор нововведений – депутат-коммунист Евгений Царьков, который подписал под законом всю ватагу. Так вот, ему было настолько лень адаптировать документ под украинские реалии, что в нем попросту забыли расписать, что же такое Флаг Победы. Об этом в своем заключении напрямую указало главное научно-экспертное управление ВР. И таких примеров в документе было много.

Сравните сами. Первый пункт второй статьи российского закона о случаях использования красного флага: «Во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в городе Москве и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Вот наш аналог: «Офіційне використання копій Прапора Перемоги під час урочистих заходів, присвячених Дню Перемоги, які здійснюються органами державної влади, органами місцевого самоврядування, організаціями, громадськими об'єднаннями, покладання вінків до Могили Невідомого Солдата в місті Києві й іншим пам'ятникам Великої Вітчизняної війни 1941-1945 років у День Перемоги й інші дні, пов'язані з подіями Великої Вітчизняної війни 1941-1945 років».

Идем дальше. У россиян: «В День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации». У нас: «Офіційний підйом у День Перемоги Прапора Перемоги на будинках (щоглах, флагштоках) поряд з Державним прапором України».

Но кого в сессионном зале беспокоит, кто, что и у кого переписал, лишь бы люди хорошие под документом подписались. Несмотря на шумиху в прессе, 11 мая 2010 года документ таки вынесли в сессионный зал, и коалиция за него проголосовала. Но вот незадача – тогда еще в Раде не водилось столько тушканчиков, и для результативного голосования не хватило всего 8 голосов. БЮТ, на удивление, не дал за законопроект ни единого голоса. Продавить документ не удалось, и о нем успешно забыли. На год.

-- Вторая попытка

Спустя год отчаянные любители советского флага снова взялись за старое. Немного изменив текст, внеся в него несколько редакционных правок согласно советам научно-экспертного управления, Царьков, Цибенко, Кузьмук и Гриневецкий под видом нового документа вновь внесли свой старый проект. Первого марта его успели передать для ознакомления депутатам.

Сейчас авторы поступили умнее. В прошлом году шансов пропихнуть закон перед Днем Победы было мало, сроки поджимали. Теперь же законопроект зарегистрировали загодя, чтобы до 9 мая успеть провести оба чтения.

Если кто-то думает, что настолько маразматическая инициатива – лишь бессмысленное содрогание воздуха, то глубоко ошибается. Сейчас у коалиции намного больше штыков, чем в начале мая 2010 года. А потому если команда голосовать «за» поступит, то результат будет позитивным. Кто же из представителей власти осмелиться обидеть флаг, «под которым наши деды и отцы воевали с фашистами»? Идентичное решение, содранное с парламентского законопроекта (или без промежуточной прокладки, а напрямую с российского закона), накануне уже принял одесский горсовет. Может, скоро и советский гимн вернуть надумают…

В частный беседах «большевики» признаются, что шансы узаконить красный флаг есть. Мол, языковой вопрос в стране не продвинулся ни на шаг, а отчитываться надо. Потому «флаговый финт» может стать прекрасной возможностью сделать хорошую пророссийскую мину при невнятной языковой игре. Сделать это надо до 9 мая, чтобы обязать все органы власти и местного самоуправления уже в этом году вывесить вместе с украинской еще и советскую символику.

-- Две дилеммы

Во всей этой истории интересны два момента. Первый – а зачем нам свои депутаты, если они просто «тырят» российские законы, даже не пытаясь их как-то творчески осмыслить? Может, передать функции Верховной Рады специальному подразделению Госдумы РФ? Так ведь будет для всех дешевле.

Второй момент – идеологический. Надо посмотреть, как на Западной Украине будут заставлять махать советской символикой. Если до этого дойдет, то все мы станем свидетелями весьма увлекательного зрелища, взрыв памятника Сталину с которым даже не сравнится.

Никто и раньше на восточной и центральной Украине не запрещал ветеранам пройтись с красным флагом. Но делать эту процедуру обязательной для всех – это явно перебор. К тому же, снабдить каждый сельсовет советским флагом, да еще, чтобы он соответствовал требованиям к Флагу Победы – это не плевое дело, и потянет не на один миллион гривен. Кто получит подряд на тиражирование красной символики – не трудно догадаться. И потекут миллионы «советских гривен» в карманы наших доблестных защитников советского прошлого.

P.S. Год назад тогда еще херсонский губернатор Анатолий Гриценко приказал на 9 мая развесить по всей области советские флаги. Сейчас господин Гриценко сидит в СИЗО. Видимо, не помогло...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: