Французский инвестор заявляет о рейдерском захвате завода в Украине

Французский инвестор заявляет о рейдерском захвате завода в Украине

У французских собственников отчуждают современный ликероводочный завод по цене, в 600 (!) раз меньшей реальной стоимости. В схеме по традиции активно задействованы украинские суды

У французских собственников отчуждают современный ликероводочный завод по цене, в 600 (!) раз меньшей реальной стоимости. В схеме по традиции активно задействованы украинские суды.

Французские собственники компании «Бельведер Украина» впервые столкнулись с рейдерской атакой на их ликероводочный завод в Черкасской области четыре года назад.

Сегодня, через полтора года после Революции Достоинства, предприятие-инвестор продолжает бороться за свою собственность. Генеральный директор компании, пытаясь защититься от отечественных высокопоставленных рейдеров и судебного произвола, ищет поддержки у дипломатов.

Belvedere Group основана в 1991 году во Франции. Является одним из крупнейших производителей и дистрибьюторов ликероводочной продукции во Франции и Польше, а также присутствует на рынках более чем 100 стран мира. Ей принадлежат производственные мощности в Польше, Литве, Болгарии, Испании, США, Бразилии, Франции. В ноябре 2007 года группа приобрела Черкасский ликеро-водочный завод, запустив бизнес по производству и реализации алкогольных напитков в Украине.

Еще в середине весны французы были уверены, что украинское правосудие выступает на стороне закона. 6 апреля 2015 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными результаты торгов, которые состоялись в ноябре 2014 г. На этих торгах производственные мощности черкасского ЛВЗ «Бельведер Украина», оцениваемые в 8 млн. евро, были проданы за… 13 тыс евро.

Отдельно необходимо рассказать о том, почему успешная компания с иностранными инвестициями была вынуждена вообще распродавать свое имущество. В июле 2011 г. Хозяйственный суд г. Киева на основании заявления компании «Рафинад-Медиа» открыл дело о процедуре банкротства компании «Бельведер Украина». Тогда в «Рафинад-Медиа» утверждали, что «Бельведер Украина» не оплатила долг в размере 9,8 млн. грн за рекламные услуги, которые были якобы оказаны истцом. Представители «Бельведера» утверждают, что факт оказания рекламных услуг в «Рафинад-Медиа» не смогли подтвердить даже актом приема-передачи выполненных услуг.

Но, колесо правосудия Януковича закрутилось. В августе 2013 г. в процессе рассмотрения дела о банкротстве компании «Бельведер Украина» был избран комитет кредиторов. Его возглавил представитель компании «Рафинад-Медиа». В конце января 2014 г. «Бельведер Украина» была признала банкротом. Начался ликвидационный процесс.

И уже в ноябре 2014 г. состоялись торги, в результате которых ликероводочный завод компании с производственной мощностью в десятки тысяч бутылок в час был продан чуть более чем за 200 тыс. гривен некой компании ООО «Авигаль»!

При этом на момент торгов целостный имущественный комплекс этого черкасского ЛВЗ находился в залоге у французской компании «Бельведер С.А.». Согласно действующему украинскому законодательству, такой объект на торги выставлять нельзя. Но арбитражный управляющий Алексей Щербань решил выставить предприятие на продажу на основании… поддельного письма-согласия. По этому факту МВД Украины расследуется уголовное дело.

Как было сказано выше, результаты этих ноябрьских торгов были признаны Киевским апелляционным хозяйственным судом недействительными уже в апреле. Но уже 21 июля 2015 года, в присутствии представителей ЕС и Посольства Франции в Украине, судейской коллегией в составе судей Высшего хозяйственного суда Украины Нины Ткаченко, Лилии Катеринчук и Сергея Куровского апрельское решение было направлено на новое рассмотрение в апелляционный хозяйственный суд с формулировкой «для уточнения деталей» (!).

О каких деталях идет речь, французский инвестор может лишь догадываться. Подобные сомнительные и непонятные возвраты судебных дел на новые рассмотрения хорошо известны предпринимателям еще со времен Януковича. Тогда те компании, которые искали правды в стенах Высшего хозяйственного суда Украины, становились легкой добычей для мошенников, а их судебные дела блуждали между судами разных инстанции, пока те, кто «дергал за ниточки» судебную систему, воплощали в жизнь коррупционные схемы и добивались принятия судьями «нужных» решений.

«Ситуация у инвесторов непростая, но компания Belvedere S.A. настроена очень серьезно, хочет и дальше инвестировать в Украину, что бы продолжать работать на нашем рынке. Belvedere S.A. один из мировых лидеров среди производителей алкогольных напитков. Сейчас главная цель вернуть украинскую компанию на стадию, когда будет возможно строить бизнес, к той форме, в которой предприятие функционировало ранее», -комментирует старший юрист АО Arzinger, Антон Поликарпов.

«Мы чрезвычайно разочарованы решением ВХСУ, но верим в будущее этой страны и надеемся на немедленное действие соответствующих правоохранительных органов», - не теряет надежды генеральный директор «Бельведер Украина», Владимир Притуляк.

Источники, близкие к процессу, утверждают, что члены международного инвестиционного сообщества, представители ЕС и МВФ могут быть откровенно удивлены, узнав, что к рейдерской атаке на французскую «Бельведер Украина» имеет отношение член партии премьер-министра Украины «Народный Фронт». По их информации, на протяжении последнего времени народный депутат Верховной Рады Украины от «Народного Фронта» Георгий Логвинский обращается к украинским и зарубежным бизнес-кругам с предложением… купить у него Черкасский ЛВЗ «Бельведер» за $7-8 млн. При этом Георгий Логвинский называет себя собственником предприятия. Его фамилия, действительно, значилась среди учредителей ООО «Авигаль», которое, благодаря украинским судам купило современный завод за бесценок.

Кроме того, сегодня в окружении депутата можно увидеть людей, тесно связанных с упомянутым «Рафинад-Медиа», с которого начался рейдерский захват «Бельведер Украина». Так, в списке помощников депутата на сайте парламента числится Швец Мария Петровна. Это же лицо, согласно документам, попавшим в распоряжение редакции представляет интересы истца на заседания суда.

Полностью решение суда можно посмотреть тут

Но еще большее удивление у европейцев может вызвать тот факт, что Логвинский представляет Украину в ПАСЕ, именно сейчас, когда ЕС мобилизирует свои усилия для поддержки украинской экономики и наших вооруженных сил. Это очевидный сигнал для Европы - реформы в Украине осуществляются слишком медленно, а рейдерские схемы времен Януковича активно используют представители постреволюционной власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: