Штурм Майдана. Запад шокирован (Онлайн-хроника)

Штурм Майдана. Запад шокирован (Онлайн-хроника)

Власть приняла решения силой придушить протесты. Запад шокирован поведением Януковича

Власть приняла решения силой придушить протесты. Запад шокирован поведением Януковича

Сегодня, в ночь на 11 декабря, в центре Киева силовики приступили к расчистке протестов.

На двадцатый день протестов власть в очередной раз применила силу.

Все трансляции Евромайдана

14:07 В МВД заявили, что народные депутаты фракции ВО «Свобода» Андрей Мохник, Эдуард Леонов в среду утром во время событий возле Киевской горгосадминистрации призывали граждан сжигать автобусы «Беркута».

13:44 Глава ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что манифестантам необходимо снова отстроить Евромайдан и подготовиться к его обороне. Кроме того, оппозиционный политик призвал всех украинцев присоединиться к акциям протеста в Киеве. «Призыв ко всем украинцам: приезжайте на Майдан, здесь делается история. Мы должны стоять вместе», – сказал он.

13:19 Участники акции протеста на Майдане Независимости восстановили баррикаду на улице Институтской под мостом, ведущим от «Глобуса» к Октябрьскому дворцу. Еще одну баррикаду поставили на Крещатике в сторону Европейской площади.

13:07 В Министерстве внутренних дел заявляют, что владеют информацией о призывах представителей оппозиционных сил, в частности, от партии «Удар», физически захватывать административные здания столичных районных администраций.

12:55 Оппозиция не исключает, что силовики снова перейдут в наступление на Майдан.

12:37 Президент Украины Виктор Янукович не хочет вести диалог с общественностью Украины, но желает переговоров с Россией. Такое заявление сделал экс-президент Польши Александр Квасьневский в эфире польского телеканала TVN24.

12:15 Вчера вечером бойцы кировоградского спецподразделения «Беркут» отказались грузиться в автобусы и ехать в Киев для участия в разгоне Майдана. По словам одного из командиров, бойцы приняли совместное решение отказаться от применения силы к мирным митингующим.

11:55 Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая прибыла в Киев во вторник, утром в среду после «разблокирования дорог» бойцами «Беркута», прибыла на Майдан Независимости. Нуланд стала волонтером и раздает людям еду. В частности, из большого пакета она угощает людей печеньем, булочками и хлебом.

11:29 После блокирования бойцами спецподразделения «Беркут» входа в задние мэрии, внутри здания проводится уборка.

11:12 Глава МВД Украины Виталий Захарченко вновь заверяет, что силового разгона акции протеста на Майдане Независимости не будет. Ночной штурм Евромайдана он объяснил необходимостью расчистить дороги для транспорта.

10:52 Премьер-министр Николай Азаров отрицает применение силы к митингующим в центре Киева, называя происходящее в последние дни расчисткой дорог.

10:33 Сотрудники спецподразделения «Беркут» и бойцы внутренних войск уходят с Майдана Независимости.

10:15 Патриарх Филарет обнародовал срочное заявление по поводу событий на Майдане.

10:13 На захваченный «Беркутом» Майдан прибывает все больше людей (Видео Телеканал Украина):

09:59 Гаишники перекрывают подъезды к центру Киева

09:45 Министерство внутренних дел Украины открыло уголовные производства по факту блокирования митингующими транспортных коммуникаций Киева.

09:33 Не менее пяти тысяч человек заблокировали три автобуса с сотрудниками милиции у здания в Киевский горсовет. Автобусы с правоохранителями подогнали прямо ко входу в здание.

09:25 В МВД опровергли информацию о том, что якобы в «автозаках» сотрудники милиции избивали стариков, задержанных во время противостояния на Майдане Независимости в Киеве.

09:19 Среди тех, кто руководил ночным штурмом силовиков на Евромайдан, были народные депутаты от Партии регионов Нестор Шуфрич, Владислав Лукьянов и Олег Царев.

09:03 Активисты луцкого Евромадана объявили о мобилизации для поддержки киевской акции протеста.

08:55 Опубликовано видео ночного штурма Евромайдана

08:48 Сотрудников спецподразделения «Беркут» отводят с Михайловской площади

08:38 Во время столкновений на Майдане Независимости этой ночью милиция задержала нескольких активных митингующих. Точное количество задержанных правоохранители уточнять не стали. По словам очевидцев, во время столкновений задержали 11 участников протеста, у одного из них сильно разбита голова.

08:25 Вахтанг Кипиани сообщает, что во время ночного штурма Евромайдана избили, отравили газом около 50 человек. Свободовцу Андрею Ильенко разбили голову.

08:18 «Беркут» перекрывает автобусами улицу Крещатик у здания Дома профсоюзов. На данный момент там выстроено до 10 автобусов.

08:10 Депутат Леся Оробец сообщила, что 8 человек, задержанных при попытке зачистки Майдана, только что отпустили.

07:50 В МВД заявили, что ночной штурм Евромайдана - это мероприятия по благоустройству территории вокруг Майдана Независимости. Они осуществлялись ночью для того, чтобы не создавать дополнительных неудобств гражданам, которые проживают или работают в столице. МВД официально заявляет, что сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск во время событий на Майдане независимости не применяли слезоточивый газ и другие спецсредства по отношению к митингующим.

07:50 Тарас Чорновил попросил прощение за то, что когда-то вступил в Партию регионов

07:30 Возле станции метро Арсенальная группируются молодые люди спортивной наружности. Они почему-то прячут лица. По всему видно: это - группа "титушек"

07:00 Академик Мирослав Попович: Тримайтеся, дорогі люди! Ви вже вкрили славою Україну! Всі порядні люди - на площу! Ми сильніші!

06:30 Бывший руководитель офиса НАТО в Киеве Джеймс Грин: «Терпение лопнуло. Наш ответ должен быть на языке, который поймут бандиты: санкции, арест активов и презрение".

06:00 Власть заблокировала станции метро в центре Киева. «Майдан» и «Крещатик» работают только как пересадочные.

05:50 Госдеп высказал омерзения действиями Януковича.

05:30 К Майдану подходят новые и новые люди

05:00 Прессу эвакуируют из Дома профсоюзу. Принято решение эвакуировать прессу из Дома профсоюзов. Информацию о переходе Грифона на сторону протестующих не соответствует действительности.

05:00 Кличко ведет переговоры с Беркутом.

04:30 Депутат Леся Оробец с главной сцены объявила, что якобы подразделение «Грифон» стал на защиту протестующих

04:00 На Институтской применили газ. Из толпы выносят пострадавших

03:50 Проезды к Майдану Незалежности блокированы. Это сделано для того, чтобы не пропустить к месту разгона новых протестующих

03:40 Людям удается сдерживать натиск со стороны Институтской.

03:30 Со сцены Майдана продолжают выступать артисты и политики. Все призывают к мирному решению конфликта. Виталий Кличко говорит, что после этого будет требовать не только отставку правительства, но и отставку президента

02:45 Оппозиционеры заблокировали КГГА изнутри. Готовятся к обороне. В это время на Майдане несколько тысяч людей, звучат призывы выходить на улицу.

02:40 В палаточном городке протестующих горит палатка.

02:30 Депутат Ильенко ранен. Ему оказывают медпомощь.

02:30 Дети, оказавшиеся на Майдане, собраны на главной сцене. Представители церквей просят о мирном решении конфликта и читают молитвы.

02:10 Прорваны баррикады от Институтской. Силовики также движутся в сторону Майдана

02:00 Беркут прорвал баррикады в стороне от Европейской площади. Людей оттесняют к Майдану.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: