О Цушко и госзакупках для истории

О Цушко и госзакупках для истории

Есть в нашей профессии информация, которая сама по себе новостью не является, но сведения эти просто необходимо зафиксировать для истории, как имя Герострата.

Есть в нашей профессии информация, которая сама по себе новостью не является, но сведения эти просто необходимо зафиксировать для истории, как имя Герострата.

Сегодня мне кажется необходимым вспомнить роль нового министра Василия Цушко в основании и поддержании на законодательном уровне Тендерной палаты и коррупционных схем в сфере госзакупок, которые остались от нее в наследство. Вне всяких сомнений, когда коммунисты добивались назначения Цушко министром экономики, они преследовали одну единственную цель – обезопасить от постороннего вмешательства годами отлаженный механизм заработка на сомнительных схемах, связанных с госзакупками.

Итак, в конце 90-х народные депутаты – члены Селянской партии Василий Цушко, Александр Ткаченко и бывший помощник первого секретаря Компартии Украины Владимира Щербицкого Владимир Врублевский задумали схему заработка на системе закупок государством товаров и услуг для бюджетной сферы.

С тех пор и до 2006 года, когда он сложил депутатские полномочия и отправился руководить МВД, Василий Цушко оставался неизменным автором и соавтором проектов закона о госзакупках. Вот лишь два таких примера образца 2004 и 2005 года, благодаря которым появилась, а затем и встала в полный рост Тендерная палата Украины.

Закон №2188-IV, принятый 18 ноября 2004-го под авторством Василия Цушко, позволил участникам сомнительных схем ввести частные веб-порталы, где публиковались объявления о тендерах, но обязал такие порталы иметь патенты на изобретения процедуры публикации конкурсной документации. Эти патенты эксклюзивно ушли в руки крестных отцов Тендерной палаты. Если верить стенограмме, на рассмотрение этого законопроекта ушло не более пяти минут, а его суть была вообще скрыта из названия проекта.

Закон №2664-IV, который был принят 16 июня 2005 года, ввел еще более жесткие требования к веб-порталам, где могла размещаться информация о госзакупках. Также именно этим закононом была создана Тендерная палата.

Президентское вето на изменения в закон о госзакупках, правом на которое воспользовался недавно Виктор Янукович, замглавы его Администрации Анна Герман пыталась подать как жест доброй воли нового главы государства. Но президент не мог не знать, что ветируя этот закон, он дает зеленый свет Василию Цушко по монопольному контролю над системой тендеров.

Напомним, что сегодня Тендерной палаты уже нет, но все ее функции действующему и поныне распоряжению Кабмина возложены на… Минэкономики. Новая редакция закона предполагала, что эти функции будут разделены между министерством и двумя комитетами парламента – бюджетным и комитетом по экономической политике. Здесь до ухода многих видных членов ПР во власть были крепки позиции тендерного лобби Рады. Но теперь эти комитеты могут отойти парламентской оппозиции, и такой закон крестным отцам сомнительных схем оказался просто не нужным.

Так что не спешите спрашивать у экономистов, не опасаются ли они недостаточной компетентности Василия Цушко и его политических взглядов. На этой должности у него совсем другие задачи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: