Ющенко добил Наливайченко

Ющенко добил Наливайченко

Съезд «Нашей Украины» перенесен, потому что Ющенко не хочет терять власть

Съезд «Нашей Украины» перенесен, потому что Ющенко не хочет терять власть.

Информация, которой поделился со своими читателями «Главком», оказалось верной. Партия «Наша Украина», в выходе которой из коматозного состояния даже самые отъявленные оптимисты разуверились уже несколько лет назад, до сих пор остается сосредоточием отчаянной борьбы за пустой сундук со скарбом оранжевого Майдана.

Лидер (уже не первый год больше духовный, чем физический) «Нашей Украины» Виктор Ющенко, окруженный очередной группой «любих друзів» (хотя на этот раз, речь идет скорее о «любих подругах» Вере Ульянченко и Валентине Руденко) не желает отпускать полуиллюзорные бразды правления полуиллюзорной партией из рук и уходить на политическую пенсию в созданный специально для этого институт «Стратегические инициативы». Валентин Наливайченко, которого немногие оставшиеся неравнодушными к судьбе партии «нашеукраинцы» называли единственной надеждой на возрождение их политсилы, не может получить доступ к реальной власти в партии без того, чтобы не убрать на второй план Виктора Ющенко.

Мягко зафиксировать новые реалии партийной жизни, усилить позиции Наливайченко и оставить Ющенко всего лишь формальный пост лидера, за которым не числится ровным счетом никаких реальных полномочий – такие задачи решала новая редакция устава партии, подготовленная к принятию на съезде, который должен был состояться в субботу. Должен был состояться – потому что съезда, скорее всего, не будет.

По сведениям источников «Главкома», вчера Виктор Ющенко, находясь под впечатлением от прочитанной им нашей статьи, провел обстоятельную беседу с представителями партийной верхушки. В ходе этого разговора люди, причастные к разработке устава, приуменьшающего роль экс-Президента (в том числе и Валентин Наливайченко), услышали в свой адрес немало нелестных эпитетов. Вывод из монолога Виктора Андреевича был якобы таковым: если уж вы собираетесь провести съезд для того, чтобы лишить меня полномочий в партии, то я на этот съезд не приду. Не исключено, что за этим могли последовать и другие, еще более неприятные для сторонников усиления Наливайченко последствия.

Как бы то ни было, уже вчера вечером с сайта «Нашей Украины» убрали анонс намеченного на субботу съезда (его, по слухам, планировалось провести не в традиционном для «нашеукраинцев» Доме культуры КПИ, а в более респектабельном «Октябрьском дворце»). Взамен на странице появилось оповещение о том, что на пятницу запланировано заседание политсовета «Нашей Украины», на котором «будут рассмотрены актуальные вопросы повестки дня партии».

Параллельно некоторые Интернет-СМИ распространили информацию о том, что возможной причиной переноса съезда может являться болезнь Виктора Андреевича. Всячески желая бывшему Президенту Украины доброго здоровья, напомним все же, что сия хворь не помешала ему провести вчерашнюю «планерку» в партийном офисе…

Состоянием на этот час партийная пресс-служба не подтверждает официально, что субботний съезд будет отменен вовсе: дескать, вопрос о его проведении будет решаться на пятничном заседании политсовета. Однако большинство опрошенных «Главкомом» «нашеукраинцев» не верят в то, что съезд таки состоится. «Внутри партии не удалось уладить спорные моменты вокруг поправок к уставу. Слишком разные, причем радикальные позиции касательно некоторых положений, которые серьезно влияют на развитие партии», – без обиняков сообщил «Главкому» нардеп-«нашеукраинец» Виктор Матчук.

Это утверждение можно расшифровать так: шансы собрать две трети голосов за устав, развязывающий руки Наливайченко, без благословения этого шага (или хотя бы многозначительного молчания) со стороны Ющенко нереально, поэтому ситуацию решили просто оставить без изменений.

Ничто не ново под луной, и «Наша Украина» тоже не впервые вместо решения актуальных проблем своей деятельности откладывает его в долгий ящик, взамен концентрируясь на рассуждениях об «актуальных вопросах повестки дня партии». Именно такая модель поведения привела «Нашу Украину» к тому жалкому состоянию, в котором она прибывает сейчас. Продолжая следовать проторенной дорожкой, «нашеукраинцы» рискуют задавить на корню те надежды на лучшее завтра их партии, которые, возможно, кто-то почему-то начал испытывать в последнее время. А жаль – не самая худшая партия ведь пропадает…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: