Иллюзия чести

Иллюзия чести

Виктор Ющенко не подпишет кодекс чести Януковича, потому что тот «неправильно его преподнес».

На уходящей неделе произошло симптоматичное событие: Виктор Янукович перед созванными телекамерами и фотообъективами в гордом одиночестве подписал кодекс чести кандидата в президенты.

В документе, родившемся в недрах штаба лидера ПР, есть один примечательный пункт, похожий не столько на пиар, сколько на проявление истинных тревог бело-голубых. Среди прочего, кандидатов в президенты призывают «не злоупотреблять правом на судебную защиту путем подачи неправдивых жалоб и признать официальные результаты выборов». По всей видимости, соратники Януковича не на шутку обеспокоены тем, что Тимошенко может не смириться с поражением и попытаться созвать новый Майдан.

В том числе и для того, чтобы избежать такого сценария, Янукович стремится выглядеть кристально честным. Однако его призыв к другим кандидатам также подписаться под обязательством вести кампанию в соответствии с нормами права и стандартами этики пока что остается без ответа. Разве что Анатолий Гриценко вчера заявил, что никаких таких кодексов с лидером ПР подписывать не будет, так как это не обязательно для того, чтобы быть честным и открытым.

Впрочем, декларация Януковича обречена быть холостым выстрелом не только из-за нежелания других претендентов на президентский пост присоединяться к его инициативе. Не успел Виктор Федорович провести свое показательное шоу в «Зоряном», как его поклонники в Луганской области залили краской билборды Юлии Тимошенко и оставили на каждом щите голубые ленты. БЮТ тут же обвинил в этом непосредственно Партию регионов. Та от причастности к инциденту открестилась – да так, что лучше было бы вообще промолчать. Регионалы заявили, что «просто реклама Тимошенко настолько навязчива и она так утомляет, что избиратели сами ее портят, как ворота дегтем в доме, где живет плохая девка». Уровень этичности пассажа, конечно же, зашкаливает.

Примеров дурного тона со стороны других кандидатов можно приводить множество. В стране, где Президент и кандидат в Президенты называет премьера, также кандидата в Президенты, бомжом, трудно ждать иного поведения от других политиков. Уровень легитимности нынешней кампании также не намного выше уровня ее этичности. Так, с трудом вяжутся с какими либо кодексами чести обещания БЮТ и ПР включить в списки на местных выборах тех своих представителей в избирательных комиссиях, которые «покажут наилучший результат» на выборах Президента.

Между тем идея декларации о честном ведении избирательной кампании далеко не нова. Во время выборов разного уровня с подобными инициативами выступали различные политические силы. Так, летом 2004 года подписать договор о честных выборах другим кандидатам предлагал Виктор Ющенко. Янукович тогда от предложения отказался, мотивировав это тем, что для проведения честных выборов достаточно соблюдать закон.

О том, как сегодня в команде Ющенко воспринимают инициативу лидера ПР, «Главком» поинтересовался у Романа Безсмертного, руководившего штабом нынешнего главы государства летом 2004 года, когда писался вышеупомянутый документ. (Сегодня господин Безсмертный является первым заместителем главы штаба Ющенко.).

Вы не считаете, что Янукович сплагиатил идею Ющенко?

Во время любых предвыборных кампаний эту идею, как правило, предлагал кто-то из их участников. Еще когда я баллотировался на мажоритарных парламентских выборах 1994 года, такие документы предлагались. Они уместны тогда, когда процедуры, касающиеся проведения выборов, либо не урегулированы, либо очень противоречивы. Они уместны в тех условиях, когда страна только-только родилась и у нее нет определенной традиции, как решать те или иные вопросы. Как правило, в законе всего не выпишешь, и тогда участники гонки, садясь за круглый стол, договариваются и делают такой шаг.

В 2004 году договор о честных выборах был инициативой не только Виктора Ющенко, но и группы кандидатов. Тогда это было кстати, потому что было общей инициативой. Я непосредственно принимал участие в подписании договора с Александром Морозом, Анатолием Кинахом. А если один кандидат подписывает такой документ, а потом предлагает остальным присоединиться на его условиях, это выглядит исключительно как пиар-акция.

То есть Виктор Ющенко не подпишет кодекс чести Януковича, потому что тот неправильно свою инициативу преподнес?

Да. Если бы это был общий документ… Я уже не говорю о месте подписания… Но то, что в таких документах звучат правильные вещи – в этом никто не сомневается. Эта идея для Украины совершенно уместна, но надо иметь мужество и честь правильно ее предложить и подать. Не «Я типа подписал, а вы хотите – подписывайте или не подписывайте, потому что я самый честный», а встретиться с каждым, переговорить. Сказать: «Давайте соберемся и подпишем вместе, чтобы это была наша общая инициатива». Тогда бы это выглядело красиво. Или если бы было сказано «Я вас приглашаю на переговоры, давайте совместно выработаем текст». А то – «Я самый честный, а вы неправильные»… Я это отношу к болезням роста украинской демократии.

Может быть, если бы не было чехарды с законом о выборах, такие документы были бы не нужны?

Это не чехарда. Это в большинстве случаев желание видеть чехарду. Как говорили древние – закон строг, но он закон. Его надо выполнять. Что касается выписанности процедур в законе, то да, есть отдельные погрешности, но они не носят характер общественной угрозы. А те прилагательные, которые кандидаты применяют в отношении друг друга – просто свидетельство уровня нашей политической «культуры». Если в Украине будет сохраняться демократия, будет формироваться демократическое общество, расти свобода слова и прессы, потребность в таких документах будет отпадать. Если сравнить 2004 и 2010 год, то тогдашние условия ведения выборов и нынешние – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: