Список «УДАРа»: «тушки», боксеры, кумовья и люди Коломойского

Список «УДАРа»: «тушки», боксеры, кумовья и люди Коломойского

Кого Кличко включил в проходную часть своего списка

Партия «УДАР» обнародовала свой партийный список. Первая пятерка и даже десятка – достаточно известные лица, а вот второй и третий десяток кандидатов из команды Кличко – менее узнаваемые. Это преимущественно главы областных ячеек партий и депутаты местных советов. В прошлом они чемпионы мира и Европы по силовым видам спорта, боксеры, президенты спортивных федераций, менеджеры компаний известных олигархов и банальные тушки-перебежчики из БЮТ. Проходная часть списка Кличко – это около тридцать мест. Кого же боксер-политик ведет в парламент за своей широкой спиной? Ответ на этот вопрос будет полезно узнать тем, кто готов голосовать за «Удар» лишь потому, что первым номер в нем идет сам Кличко. А таких, по последним соцопросам, не мало.

1. Виталий Кличко. Лидер партии.

2. Мария Матиос. Конечно, ставить вторым номером «неполитиков» – это тренд сезона, но писательница Матиос все-таки смотрелась бы органичнее в списке «Свободы» или объединенной оппозиции.

3. Валентин Наливайченко. С Наливайченко была связана одна из главных интриг – пойдет ли экс-глава СБУ и бывший глава политсовета «Нашей Украины» по округу или займет комфортное место в списке. Место в итоге досталось более чем комфортное – третий номер обязывает Наливайченко быть одним из публичных лиц партии.

4. Оксана Продан. Известна как активистка Налогового майдана, которая представляла предпринимателей в переговорах с правительством. Была главой Совета предпринимателей при Кабмине Тимошенко, после отставки Тимошенко курировала соответствующее направление в «теневом» правительстве. На собственном сайте позиционируется как адвокат.

5. Виталий Ковальчук. «Правая рука» Кличко. Руководитель избирательного штаба, глава исполкома «УДАРа» и ключевой человек в Киевской организации партии. Аппаратный работник, не склонный к публичности.

6. Ирина Геращенко. Действующий депутат Верховной Рады в списке. Бывший пресс-секретарь Президента Ющенко теперь занимается информационной кампанией «УДАРа». Успела физически пострадать за партию на местных выборах в Обухове, когда прямо на участке схлестнулась с «регионалом» Петром Мельником.

7. Виктор Пинзеник. Депутат нескольких созывов и министр финансов, в том числе в правительствах Тимошенко (дважды). После отставки с поста министра в 2009-го, практически не светился в активной политике, а последнее время занимал пост заместителя председателя набсовета «Укрсиббанка». Ранее Кличко и Пинзеник уже пересекались в одном списке – в 2006-м году они вели на выборы соответственно под первым и вторым номером блок «ПРП-Пора», но затея потерпела фиаско.

8. Наталья Агафонова. Женщина-загадка. В СМИ прошла информация, что она – врач. Правда, в сети есть упоминание о другой Наталье Владимировне Агафоновой, внесение которой в список было бы более логичным – доценте кафедры конституционного и административного права юридического факультета Киевского университета.

9. Артур Палатный. Замглавы партии, руководитель «УДАРа» в Киевской области, депутат Киевского облсовета, друг детства и кум Кличко. Именно Палатный вел безрезультатные переговоры с БЮТ о выдвижении единого кандидата на скандальных мэрских выборах в Обухове. У Палатного обширные бизнес-интересы – от строительства и недвижимости до интернет-сферы (является совладельцем портала «Укрнет»). Поговаривают, что именно его персона разрушила потенциальный союз Кличко с Анатолием Гриценко – якобы именно Палатного последний имел в виду, когда говорил о людях с криминальным прошлым в окружении боксера. Сам Палатный все подобные обвинения отрицает.

10. Павел Розенко. Бывший первый замминистра труда и социальной политики, эксперт Центра Разумкова. До сих пор значится членом политсовета на сайте партии «За Украину!» Вячеслава Кириленко. В «УДАРе» предсказуемо будет отвечать за социально-экономическое направление.

11. Наталья Новак. Одна из основных «боевых единиц» «УДАРа» в Киевском горсовете, заместитель главы фракции. Заслуженный экономист Украины. Новак – выходец из партии «Реформы и порядок», которой ранее руководил Пинзеник, в Киевсовете уже третий созыв и теперь наверняка пойдет на повышение.

12. Роман Романюк. Депутат Киевского облсовета. Заслуженный юрист Украины. Более 10 лет руководил Управлением взаимодействия с судами, правоохранительными органами и органами юстиции Киевской горадминистрации. Интересно, что Романюк в свое время возглавлял партию «Нова країна», которая и была позже переименована в «УДАР». А «Нова країна», в свою очередь, – некогда хорошо знакомая киевлянам партия «Европейская столица» Льва Парцхаладзе, пути которого с Кличко разошлись.

13. Валерий Карпунцов. Депутат Киевского горсовета. Заслуженный юрист Украины. В 2007-м руководил юридическим департаментом «Нашей Украины». Работал первым заместителем главы Госагентства по управлению национальными проектами, но после того как «УДАР» задекларировал свою оппозиционность, подал заявление на увольнение. На съезде «УДАРа» предсказуемо избран представителем партии в ЦИК. Кстати, непривычная для наших широт юридическая чистота съезда – также заслуга Карпунцова.

14. Николай Паламарчук. Депутат Киевского горсовета. Заслуженный юрист Украины. С 1982-го по 2005-й год служил в органах внутренних дел на различных должностях. Последняя перед уходом на пенсию – заместитель Министра внутренних дел – начальник Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым. Дослужился до звания генерал-полковника.

15. Сергей Куницын. Одна из самых одиозных персон в списке. Был при деле практически при любой власти, включая нынешнюю. С апреля по октябрь 2010-го года пребывал в должности постоянного представителя Президента Виктора Януковича в Крыму. На данный момент – депутат Верховной Рады АРК, куда был избран на мажоритарном округе от партии «Союз». В список «УДАРа» Куницын протиснулся как представитель Украинского союза ветеранов Афганистана и Партии ветеранов Афганистана. Дружен с олигархом Дмитрием Фирташем.

16. Мария Ионова. Депутат Киевского горсовета. Начинала свою карьеру как переводчица у Президента Ющенко – была консультантом организационно-протокольного отдела Службы государственного протокола и церемониала Секретариата Президента Украины. Дружит с Катериной Чумаченко, замужем за Мироном Василиком – старшим вице-президентом компании PBN.

17. Эдуард Гурвиц. Персонаж, не нуждающийся в особом представлении. После того как проиграл выборы одесского мэра в 2010-м, активно критикует своего соперника Алексея Костусева. Является членом фракции «Фронта змин» в Одесском горсовете, но не считает себя чем-либо обязанным Арсению Яценюку. На заседания, по собственному признанию, не ходит, опять же из-за личной неприязни к Костусеву. Гурвиц неоднократно повторял, что за всю жизнь был членом только одной партии – «Нашей Украины», но теперь к этому скудному списку, видимо, добавится еще одна. Если все будет в порядке, это будет четвертая депутатская каденция Гурвица.

18. Виталий Чугунников. Председатель Ровенской областной организации «УДАРа». Уроженец Белгород-Днестровского Одесской области в Ровно переехал лишь по окончании вуза. Со слов самого Чугунникова известно, что он – успешный бизнесмен и благотворитель, начинавший бизнес в сфере телекоммуникаций.

19. Валерий Пацкан. Председатель Закарпатской областной организации «УДАРа». Утверждал, что планирует баллотироваться по Хустскому избирательному округу, но, в итоге, попал в проходную часть списка. Политическую карьеру начинал на должности главы исполкома партии «Реформы и порядок». С 2002 по 2008-й гг. работал на руководящих должностях в местных филиалах «Приватбанка» и «Индекс-банка». На данный момент – гендиректор ООО «Карат Мотор» – официального дилера компании «Тойота» в Закарпатской области.

20. Ярослав Гинка. Председатель Львовской областной организации «УДАРа». Депутат Львовского облсовета. Активист движения «Украина без Кучмы», с 2004-го по 2010-й гг. – член совета ЛМО ГП «Пора». На сегодняшний момент – глава правления ОАО «Пансионат «Золотой Лев». В прошлом году по результатам опроса «Галицкий статус», проведенного газетой Агентства журналистских расследований «Информатор», признан лучшим политиком Львовщины.

21. Ткачук Геннадий Витальевич, депутат Винницкого городского совета, юрист. Вместе с братом Геннадием, также депутатом горсовета от Кличко, владеют ООО «АЯГіК», занимающееся торговлей, строительным бизнесом и операциями с недвижимостью. Местные СМИ пишут о его интересах в крупнейших рынках города, в частности «Юность-2». В прошлом Геннадий Ткачук являлся главой городской организации «Батьківщини», в 2007 году со скандалом был исключен из фракции БЮТ в горсовете. Тогда местные активисты обвиняли его в коррумпированности, лоббировании личных бизнес-интересов и уголовном прошлом. По этому поводу областная организация «Батькивщины» даже писала открытое письмо на имя Юлии Тимошенко.

22. Раупов Рустам Бурханович, глава Житомирского областного отделения партии «УДАР». По данным СМИ, Раупов является управляющим партнером компании «Медиум-ТВ» (Киев). Владелец группы компаний в сфере телекоммуникаций, медиа и рекламы. Одним из главных увлечений Рустама Раупова является бокс. Окончил Житомирское высшее военное училище радиоэлектроники. До 1992 года служил в армии, потом занялся бизнесом.

23. Чернега Роман Тарасович, глава депутатской фракции «УДАР» в Ивано-Франковском областном совете, глава областной ячейки партии. В 2007-2011 годах работал заместителем начальника по правовым вопросам отдела реализации нефтепродуктов «Укрнафты» (собственник Игорь Коломойский) по Ивано-Франковской области.

24. Корнийчук Александр Александрович, глава Хмельницкого областного отделения «УДАРа». В базах данных бизнес структур указано, что он является руководителем сельскохозяйственного предприятия «Кобудь» в Староконстантиновском районе Хмельницкой области.

25. Побер Игорь Николаевич, глава Тернопольского областного отделения «УДАРа». С 2009 года по конец июня 2012 работал начальником управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации. Многократный чемпион Европы и мира по бодибилдингу и пауерлифтингу, вице-президент федерации бодибилдинга Украины. В 2006 году был избран депутатом Тернопольского горсовета по списку БЮТ. По данным СМИ, отказ фракции голосовать за скандальные земельные вопросы привел к выходу бизнес крыла БЮТа, в том числе и Игоря Побера.

26. Куренной Владимир Константинович, зампредседателя центрального исполкома «УДАРа». Народный депутат Украины 5 созыва от БЮТ. Ранее работал замом одесского мэра. В 2004 году руководил избирательным штабом Ющенко в городе, был главой регионального отделения партии «Реформы и порядок». Во время парламентского кризиса 2007 года отказался сложить мандат ради проведения внеочередных парламентских выборов. Тогда же был назван тушкой руководством фракции БЮТ. Позже был председателем правления фонда свободы и демократии.

27. Савчук Юрий Петрович, возглавляет областную организацию партии «УДАР» в Волынской области, заслуженный тренер Украины по боксу, бывший руководитель волынской федерации бокса. Сейчас является вице-президентом футбольного клуба «Волынь» Луцк, который связывают с соратником Игоря Коломоского Игорем Палицей. Возглавляет областную федерацию по хоккею и является президентом хоккейного клуба «Луцк». За свои деньги построил в городе ледовую арену. В городе считается близким к группе «Приват» бизнесменом.

28. Рябикин Павел Борисович, глава николаевского отделения партии. Был депутатом 3 и 4 созывов Верховной Рады. Являлся членом фракций «Единая Украина», потом «Народовластие», позже «Демократические инициативы», «Центр» и в конце - «Нашей Украины». С 2005 года работал заместителем Министра транспорта и связи, а с 2009 по 2010 был послом Украины в Дании. В свое время работал юрисконсультом ООО «Василь Кисиль и партнеры». В Интернете можно найти информацию о том, что Рябикин владел юрфирмой в Швейцарии и занимался переводом денег украинских бизнесменов через швейцарские банки. Также есть множество слухов о его махинациях на посту в Минтрансе.

29. Аверченко Сергей Николаевич, глава Черниговского областной ячейки партии, депутат Черниговского горсовета от «УДАРа». Гендиректор производственно-торгового комплекса «Аврора», которое выросло из валяльной фабрики «Аврора». Значится менеджером ООО «Научно-экспериментальное предприятие», менеджером по работе с госорганами ООО «НЕП» ЛТД. Есть информация, что он собственник этих активов. На данный момент является главой правления областного объединения работодателей Черниговщины.

30. Ванзуряк Роман Степанович, глава Черновицкой областной организации партии. Начинал карьеру сельского учителя, позже был чиновником райгосадминистрации. В 2006 году перешел на работу на Гостаможню, дослужился до поста заместителя начальника таможенного поста №2 «Вадул-Сирет» Черновицкой областной таможни. Потом был избран депутатом областного совета. В 2010 году баллотировался в областной совет от Украинской социал-демократической партии, но не прошел.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: