В Днепропетровске началась война рейтингов: Вилкул против Коломойского

В Украине еще не началась официальная избирательная кампания на местных выборах, но в Днепропетровске уже проводят закрытую социологию. Обнародуются разные рейтинги кандидатов в мэры города.

Напомним, Днепропетровск остался без мэра после парламентских выборов – Иван Куличенко ушел в парламент от «Блока Петра Порошенко». В ноябре 2014-го исполнять обязанности городского головы стал председатель горсовета регионал Максим Романенко, считавшийся ставленником Александра Вилкула (бывшего топ-менджера предприятий Ахметова, вице-премьера времен Януковича, а ныне нардепа от «Оппозиционного блока» и вице-премьера бутафорского «теневого правительства»). В марте 2015-го Романенко отправили в отставку. Вместо него главой горсовета и и.о. мэра выбрали бывшую «бютовку» Галину Булавку. Скорее всего, на мэрских выборах от «Привата» будет участвовать нардеп Борис Филатов, который пока что не озвучивает этого официально, но в его окружении говорят об этом как о уже принятом решении.

«Вилкул по разным соцопросам имеет от 25 до 30%, – сказал «Главкому» днепропетровский политтехнолог Андрей Золотарев. – У Филатова, решение о баллотировании которого было принято не более двух недель назад, – 8–10%. Кстати, когда Коломойский был губернатором, по социологии проблем у его потенциального протеже не наблюдалось. Но ситуация кардинально изменилась».

Примерно такой же расклад по линии Вилкул – Филатов подтверждают и другие источники «Главкома».

Но как выяснил «Главком», у Филатова несколько иная социология. «Нужно же смотреть еще антирейтинг – у Вилкула он большой, у меня минимальный, – объясняет депутат. – Я не знаю, о какой социологии вы говорите, но по нашей так: если бы выборы мэра проходили сейчас, то Коломойский – первое место, Вилкул, Филатов – второе, при этом чуть ли не 50–60% неопределившихся. Причем социология говорит, что если даже про вас Коломойский скажет, что это мой кандидат, это даст 20% со старта – это огромная подушка».

Такие же перспективы, по словам Филатова, и у потенциальной политсилы Коломойского: «Та же самая социология показывает, что у условной «партии Коломойского» рейтинг в местные советы Днепропетровска до 56%. Избиратель не корреспондирует эту социологию, например, на партию «Украина майбутнього».

«Вертикаль Вилкула выстроена в области очень жестко – от мэров и глав райадминистраций до редакторов местных газет, – рассказывает глава Днепропетровского комитета избирателей Станислав Жолудев. – Единственное, чем это можно было перебить – это личным авторитетом Коломойского. Сказать, что Вилкул – зло, ничего не сказать. У нас реально «Оппозиционный блок» наберет даже больше, чем Партия регионов в 2010-м на полностью подконтрольных местных выборах. Если тогда был протестный электорат против регионалов, то сейчас этот электорат просто ни за кого не будет голосовать, потому что все себя дискредитировали».

Больше читайте в статье «Главкома» Днепр: Вилкул и Банковая против Коломойского

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: