Обнародовано коалиционное соглашение (ДОКУМЕНТ, РАБОЧАЯ ВЕРСИЯ)

Обнародовано коалиционное соглашение (ДОКУМЕНТ, РАБОЧАЯ ВЕРСИЯ)

Члены будущей парламентской коалиции изложили план спасения страны на 66 страницах

Обнародован согласованный текст коалиционного соглашения Блока Петра Порошенко, «Народного фронта», Радикальной партии, "Самопомочи" и "Батькивщины".

Документ размещен на сайте "Блока Петра Порошенко".

Документ состоит из 66 страниц.

Напомним, к коалиционным переговорам лидеры парламентских выборов приступили на следующий же день после выборов.

Об объединении усилий в новом созыве парламента еще накануне выборов твердили практически все проевропейски настроенные украинские демократические силы. Условия коалиции, правда, изначально планировал диктовать Блок Петра Порошенко. Однако «Народный фронт» обогнал президентскую силу по результатам выборов по партийным спискам, набрав 22,14%. Этот факт несколько усложнил переговорный процесс.

По сути, объединение «ради реформ» озвучили все и сразу. По факту же начали разыгрываться два спектакля. Первый – открытый – связанный с согласованием необходимых реформам и текстом коалиционного соглашения. Второй – непубличный – о кадровых договоренностях и дележе министерских портфелей.

В один день, 29 октября, были обнародованы сразу два проекта коалиционного соглашения – Блока Порошенко и «Народного фронта». На других потенциальных участников коалиции две политсилы тогда еще не обращали внимания.

Проект документа, предложенный президентской партией, состоял из 48 страниц. В его основе лежала уже анонсированная Порошенко на своей пресс-концеренции Стратегия развития – 2020. Задачей там ставилась готовность Украины через 5 лет подать заявку на членство в ЕС, принятие на первой сессии Рады законов, направленных на выполнение соглашения. Причем, все законопроекты на рассмотрение в ВР предлагалось вносить Кабмину, президенту или при условии согласования проекта с правительством и народными депутатами – членами коалиции. Также в документе речь шла о судебной и антикоррупционной реформах, реформе правоохранительных органов, системы нацбезопасности и обороны, децентрализации и госуправления, и так далее. Но ни слова не было, например, о Крыме. Как, впрочем, и о действиях МИДа в условиях войны.

В ответ Арсений Яценюк во главе «Народного фронта» представил свой проект. Тот оказался намного короче и содержал лишь 3 страницы плана действий по имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и перечень 36 законов, принятие которых, по мнению политсилы, необходимо уже до конца этого года. Приоритетными заданиями для правительства назывались: восстановление суверенитета Украины и укрепление обороноспособности, восстановление евроатлантического курса, обеспечение экономической и финансовой стабильности, дерегуляция, налоговая и бюджетные реформы, энергонезависимость. А также – преодоление последствий российской агрессии, борьба с коррупцией, люстрация, реформа силовых структур, децентрализация, реформы образования и здравоохранения по европейскому примеру, безвизовый режим с ЕС. «Прошу никого не выдумывать велосипед велосипед уже есть», - бросил камень тогда в огород БПП Арсений Петрович.

В БПП «рукотискаться» к «НФ» не кинулись. Напротив, тоже достаточно критически оценили инициативы «конкурентов». «Нам интересен перечень законов, - на повышенных тонах комментировал проект «НФ» Юрий Луценко. – Потому как, извините, в нашем проекте коалиционных законов тридцать с лишним блоков реформ, а другие предложили двадцать с чем-то законов, которые вроде как спасут страну. Порошенко сказал ключевую фразу, и я хочу ее повторить: «Чем тоще коалиционное соглашение, тем дольше держится коалиция, тем эффективнее ее результат».

Начались консультации. А вместе с ними и борьба за главенство.

Переговоры по созданию коалицию велись изначально в формате «тройки» лидеров избирательной гонки: «Народный фронт» - Блок Петра Порошенко – «Самопомич». Чуть позже к ним присоединились также «Батькивщина» и Радикальная партия Ляшко.

Рабочие группы «заседали» практически каждый день.

И, наконец, поздно в пятницу, 14 ноября, представители будущих фракций коалиции выложили в сети проект коалиционного соглашения. Точнее, его открытую часть, и то не полностью – лишь то, что касается реформ. В их числе: антикоррупционная, судебная, административная, реформа правхоранительных органов, здравоохранения, регуляторной системы, энергетики, ЖКХ, сельского хозяйства и т.д.

С полным текстом документа можно знакомиться здесь.

Регламент взаимодействия между партиями и правительством предполагается доработать на следующей неделе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: