Круговорот «оранжевых чиновников» новой власти

Круговорот «оранжевых чиновников» новой власти

То, как чиновники «старой коррупционной власти» перекочевывают в новые «честные» кабинеты, откровенно поражает.

-- Команда Черпицкого

На написание этой статьи натолкнуло, казалось бы, ничем ни приметное распоряжение Кабинета Министров о назначении заместителем директора Государственного департамента избыточного имущества и земель 31-летнего Олеся Иващенко. Документ был опубликован 15 сентября на сайте Кабмина под номером 1826-р.

Ну, назначили молодого и талантливого человека на «жирную» должность, что здесь такого? Но при прочтении этого документа в голову сразу же всплыла превеселая история полугодичной давности.

Дело в том, что этого же товарища, Иващенко Олеся Владимировича, этот же Кабмин, и этот же Премьер-министр 31 марта 2010 года с треском уволил с поста первого зама начальника Госкомзема. Тогда власть активно зачищала кадровые засеки своих предшественников, но увольнение Иващенко запомнилось своей неординарностью. Ведь его уволили не, как обычно это бывает в госорганах, по собственному желанию, а по статье. И по какой! За прогул!

Норма закона, на которую сослался Кабмин, дословно звучит так:

«Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:

4) прогулу (в тому числі відсутності на роботі більше трьох годин протягом робочого дня) без поважних причин».

Согласно положению о Государственном департаменте избыточного имущества и земель, эта структура занимается реализацией имущества Минобороны и является его структурной единицей. Уже сам факт назначения на ответственный руководящий армейский пост прогульщика вызывает искренне удивление. Это ж во власти, которая претендует на звание «команды профессионалов»!

Но оказывается, прогул далеко не единственный нелицеприятный факт в биографии нашего героя. Вот сейчас Михаил Бродский, глава Госкомпредпринимательства, во всю вопит на Госкомзем, называет эту структуру оплотом коррупции, требует уволить ее начальника Олега Кулинича. При чем, по мнению Бродского, коррупция там зацвела отнюдь не в последние месяцы, а именно еще во временна предыдущего правительства. Ведь и Олег Кулинич, и его первый зам Олесь Иващенко пришли в Госкомзем в декабре 2008 года. И именно они ответственны за все дела в ведомстве. Но Олег Кулинич – человек Литвина, его трогать было нельзя, а вот Иващенко попал под каток увольнения коррупционеров новой властью. Хотя, как и господин Кулинич одинаково хорошо себя чувствовал «при оранжевых», так и Иващенко регионалы нашли хорошее и доходное местечко.

О том, что у Олеся Иващенко есть влиятельные покровители в новой команде, свидетельствует уже тот факт, что спустя неделю после позорного изгнания, чья-то добрая рука немного подправила документ о его увольнении из Госкомзема. Вдруг, опомнившись, Кабмин 7 апреля издал распоряжение: «Про внесення зміни до розпорядження Кабінету Міністрів України від 31 березня 2010 р. № 754 - вважати Іващенка Олеся Володимировича звільненим за власним бажанням».

Вот так, вроде на машине времени кто-то вернулся в прошлое, не дал Иващенко прогулять работу, а просто написать собственноручное заявление. Конечно, это шутка, ведь все прекрасно понимают, что просто так по статье никого не увольняют.

Мы можем предположить, чья эта влиятельная рука. Может быть это чиновник, который взял себе на роботу «прогульщика»? Сейчас директором Государственного департамента избыточного имущества и земель, а заодно и замом главы Минобороны, является Александр Черпицкий, брат бютовской «тушки» Олега Черпицкого. Не удивительно, что он же в 2008-м работал заместителей Госкомрезерва, и как поговаривают, привел Иващенко на должность первого зама. Оба они долгое время работали в Житомире в областных структурах Госкомзема. Иващенко был начальником главного управления Госкомзема в Житомирской области, а Черпицкий возглавлял Госинспекцию по контролю за использованием земель области, контролирующую работу первой.

С Александром Черпицким вообще отдельная история. По разным данным, в начале 90-х, он несколько лет провел в тюрьме. В милицейских хрониках проходил под кличкой «чепчик», и в его биографии на пост замминистра он не указал, чем занимался на протяжении почти пяти лет.

Это не мешало Юлии Тимошенко в феврале 2010-го назначить его на пост первого замминистра транспорта. Тогда она судилась в Высшем административном суде с Виктором Януковичем по результатам выборов, а жена Олега Черпицкого как раз работает там судьей. Злые языки говорили, что это кадровое назначение и было платой за судейскую поддержку. Тем более, что после не получения оной, Александра Черпицкого сразу же уволили из Минстранса.

Кстати, именно из-за прошлых, как говорят, криминальных заслуг, нынешнее СБУ второй раз подряд отказало заместителю министра обороны в доступе к секретным документам!

Даже видный регионал Александр Кузьмук, претендовавший на пост Министра обороны в правительстве Азарова, открыто говорил «Главкому», что таких, как Александр Черпицкий и близко к ведомству не подпустил бы. При этом утверждал, что он, скорее всего, на должности долго не задержится. Но он не только задержался, но и перетаскивает в Минобороны свою «команду профессионалов». А секрет его успеха – брат Олег Черпицкий, который ранее был «бойцом Тимошенко», но после победы Януковича перебежал в коалицию. Как поговаривают, им покровительствует еще один бывший соратник Тимошенко - господин Губский, который со сменой власти не сменил своих претензий на лакомые земельные объекты страны. Может, совпадение, но назначение Иващенко произошло как раз после того, как Губского таки исключили из фракции БЮТ.

И Черпицкий, и Иващенко далеко не единственные чиновники старой власти, получившие кресла в новом правительстве. Еще несколько месяцев назад пресса писала о назначении мужа бывшего главы секретариата Президента Ющенко Веры Ульянченко Виктора Ивченко заместителем министра образования. Журналисты рассказывали, что на протяжении последних пяти лет он возглавлял Государственное агентство по инвестициям и инновациям. Отличился он там тем, что за государственный миллионы скупал шикарные автомобили, а также раздавал государственные инвестиционные деньги «нужным» компаниям.

-- И опять о Мытнике

Но, все же, условное первенство в рейтинге оранжевых чиновников на службе новой власти нужно заслуженно отдать министру охраны здоровья Зиновию Мытнику, на которого сейчас сыпятся обвинения одни за другим. Не являясь никоим образом звеном в сплошной цепи обвинений в адрес министра, тем не менее, приходится вспомнить о «подвигах» г-на Мытника на посту еще замминистра в правительстве Тимошенко. Пару месяцев назад о них говорила вся страна. Журналисты утверждали, что именно Мытник ответственен за львиную долю сомнительных закупок медикаментов, которые совершались правительством в 2008-2009 годах. Более того, проверка финансово-хозяйственной деятельности Минздрава за период с 1 января 2008 по 18 ноября 2009 года, результаты которой в свое время были опубликованы «Главкомом», показала, что подписи Зиновия Мытника (как зама министра и главы МОЗовского тендерного комитета) стоят под многими контрактами.

В начале лета даже ходили слухи, что глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, регионалка Татьяна Бахтеева намерена зарегистрировать постановление об увольнении Мытника. Но тогда для него все обошлось, как говорят, из-за очень теплых отношений с премьер-министром Николаем Азаровым, который стоит за Мытника горой.

Сегодня страна увидела новый виток в сюжете с «оранжевым чиновником» в правительстве Азарова. С утра ленты новостных агентств заполонили сообщения о том, что правительство Украины 17 сентября подало иск в федеральный суд в Портленде (Орегон, США) против американской компании Olden Group, LLC, которая, как утверждается, была частью международного заговора, связанного с мошеннической продажей вакцин и других лекарственных препаратов. «Это первый судебный иск, поданный в рамках всеобъемлющего расследования по борьбе с коррупцией, начатого по распоряжению Кабинета Министров Украины в мае 2010 года», - говорится в пресс-релизе компании Trout Cacheris, которая представляет интересы Украины в этом деле.

Большинство СМИ сразу же написали о том, что Кабмин копает на Тимошенко, и что это она должна пострадать от «масштабных антикоррупционных расследований» в Минздраве. Но, вот в чем загвоздка, – подписи Тимошенко под контрактами с этой самой Olden Group нет, а подписи Зиновния Мытника – имеются! И об этом прямо свидетельствуют результаты проверки КРУ от 8 апреля 2010 года. Согласно данным КРУ, «ООО «Интермарм» в 2008-2009 годах за поставки Минздраву иммунобиологических препаратов производства Франции через компанию Olden Group LLC на разнице в ценах заработало 2,54 миллиона гривен. Со стороны Минздрава в 2008 году 4 договора подписаны первым замом министра Проданчуком М.Г. и один договор – заместителем министра Мытником З.М. В 2009 году два договора – заместителем Министра Мытником З.М.». Ситуация парадоксальная – правительство судится из-за миллионного ущерба бюджету, а человек, подписывавший документы, спокойно сидит в министерском кресле. Вряд ли можно сомневаться, что, начиная судебную тяжбу в США, правительство не знало об участии в схеме растраты бюджетных денег нынешнего министра здравохранения. А потому легко предположить, что он, вполне возможно, и станет первой жертвой новой власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: