Сальмонельоз б’є рекорди серед літніх інфекцій

Сальмонельоз б’є рекорди серед літніх інфекцій

Численні спалахи інфекційних захворювань є однією з особливостей цього літа

Численні спалахи інфекційних захворювань є однією з особливостей цього літа, яке побило чимало температурних рекордів. Спека лише сприяла розмноженню збудників в харчових продуктах та воді, особливо в рекреаційних зонах. Найбільше дали розгулятися інфекціям недотримання елементарних санітарних правил та існування безконтрольних стихійних ринків. А до цього ще й додалися екзотичні інфекції з теплих країн, які люди привозили з собою із відпочинку.

Про це на прес-конференції говорили завідуючий лабораторією кишкових інфекцій та паразитозу Інституту епідеміології та інфекційних хвороб ім.Л.В. Громашевського АМН України Анатолій Зарицький та завідуючий епідеміологічним відділом Київської обласної санітарно-епідеміологічної станції МОЗ України Сергій Мартинчук.

Анатолий Зарицкий: «В этом году, по сравнению с прошлым, заболеваемость сальмонеллезами в Украине увеличилась на 22%»

Как таковых летних инфекций в классификации инфекционных болезней нет. Это обычные инфекции, которые имеют сезонный подъем в летний период. Для Украины характерными являются дизентерия, сальмонеллез, лептоспироз. Кишечные инфекции вызваны различными бактериальными и вирусными возбудителями. В нынешний период ничего эксклюзивного с этими инфекциями не произошло. Летом включаются некоторые инфекции, которые связаны с трансмиссивной передачей инфекций, это, прежде всего, связано с комарами и клещами, а также экзотические инфекции, которые привозятся в Украину. Например, малярия, которая передается комарами. В связи с тем, что очень многие люди ездят отдыхать в теплые страны, у нас в этом году было зарегистрировано 32 случая завозной малярии и ни одного случая этой болезни украинского происхождения. Из них шесть человек умерли.

Обычно у нас имеют сезонный подъем сальмонеллез, дизентерия и прочие кишечные заболевания, вызванные патогенными возбудителями кишечной палочки, их насчитывается несколько десятков, наиболее распространены О55, О111 и другие.

В этом году у нас имеется повышение заболеваемости сальмонеллезом, в связи с тем, что резко ухудшился ветеринарный контроль за пищевыми продуктами, завозимыми на рынки, часто стихийные, которые вообще не подвергаются контролю. В связи с этим птица, свинина, яйца часто являются факторами передачи и источниками инфекции сальмонеллеза в различной форме. Сальмонеллезов в настоящее время насчитывается свыше 2,5 тысяч случаев. В этом году, по сравнению с прошлым, заболеваемость сальмонеллезами в Украине увеличилась на 22%. В то же время заболеваемость дизентерией снизилась на 20%, это говорит о том, что контроль санитарно-эпидемиологический у нас активный.

В Институте эпидемиологии и инфекционных болезней мы проанализировали обращаемость за прошлый год и за этот, она совершенно не изменилась.

Сергій Мартинчук: «Небезпека залишається, поки триває теплий період року»

На території Київської області в цьому році було зафіксовано два спалахи захворювання гострими кишковими інфекціями. Перший спалах відбувся в кінці травня в Богуславському районні на святкуванні випускного вечора. Приготування страв відбувалося в домашніх умовах батьками випускників. Всього в заході брали участь 61 особа, з них 20 дітей. Протягом трьох діб за медичною допомогою звернулося 12 осіб, з них шестеро були госпіталізовані в інфекційне відділення районної лікарні. За результатами досліджень, у 21 осіб був виділений збудник сальмонельозу.

Буквально декілька днів тому під час святкування весілля циганами у кількості 60 осіб, поступили в інфекційне відділення з діагнозом харчова токсикоінфекція 22 осіб з них троє дітей. Був виділений патогенний золотистий стафілокок ауреус. Причиною було грубе порушення технології приготування страв, в якому брали участь особи, які не проходили медогляду, воно відбувалося не в пристосованих приміщеннях, без достатньої кількості холодильного обладнання. Як показали бактеріологічні обстеження, серед них була жінка, яка була носієм золотистого стафілококу, що при надзвичайно високій температурі без холодильного обладнання привело до спалаху харчової токсикоінфекції.

В Київській області захворюваність на кишкові інфекції є нижчою, ніж по Україні в цілому. Але це не дає підстави нам оптимістично дивитися на цю проблему, тому що кишкові інфекції є групою інфекційних захворювань, головним фактором яких є недотримання елементарних правил, тобто - це хвороби брудних рук. Санепідемстанція через санітарно-освітню роботу, лекції, бесіди, виступи на радіо та телебаченні доносить до людей прості інтини: перед вживанням після, відвідування туалету треба мити руки, зберігати швидкопсувні продукти в належних умовах, дотримуючись термінів їх зберігання та реалізації.

Пане Анатолію, назвіть цифри захворюваності на сальмонелу і дизентерію.

Анатолий Зарицкий: Заболеваемость сальмонеллезами за последние семь месяцев 5,5 тысяч, что составляет 12,4% на 100 тысяч населения, а дизентерией - в пределах тысячи случаев. Эти цифры для Украины характерны. Биологические свойства возбудителей изменились, поэтому имеют место скрытые случаи заболеваний. То есть в связи с приобретением устойчивости к антибиотикам, температуре и выживаемости к окружающей среде патогенность возбудителя снижается – это один из факторов эволюции эпидемиологического процесса в современных условиях. В связи с этим, скрытых форм заболевания, с которыми вообще не обращаются взрослые люди, больше, чем заболеваний манифестными формами – клинически выраженными. Заболевают часто всего дети, эти случаи регистрируются, а среди взрослых она течет скрыто.

Чому люди померли від малярії? В Україні немає ліків?

Анатолий Зарицкий: Дело не в отсутствии лекарств, а в отсутствии своевременного обращения. Люди приезжали уже с развитой формой и с осложнениями. Вот в этих случаях люди умирали с кровотечениями.

Окрім малярії, були ще якісь привозні інфекції?

Анатолий Зарицкий: Главной особенностью этого года была очень высокая температура, а распространению инфекций способствует размножение возбудителей в пищевых продуктах, воде, рекреационных зон отдыха. А завоз происходит в основном кишечной инфекции, сальмонеллезы, дизентерии. Есть единичные случаи экзотических болезней, например, болезнь Лайма, которая связана с укусом клещей.

В связи с высокой температурой, появилось ли этим летом больше инфекций, по сравнению с прошлым годом?

Анатолий Зарицкий: Безусловно, сезонный подъем в этом году был ярко выраженный. Например, сальмонеллез, по сравнению с прошлым годом, увеличился на 22%. Это связано с тем, что источником инфекций являются животные, а пищевые продукты – это фактор передачи этих инфекций, как и всех прочих кишечных. В пищевых продуктах при высоких температурах происходит интенсивное размножение возбудителей, в связи с чем увеличивается опасность заражения пищевыми продуктами.

В воде сохраняются главным образом не столько сальмонеллез, как энтеровирусные, рото-вирусные инфекции. В этом году было 28 вспышек кишечных инфекций в разных областях. Из них самая большая – это вспышка сальмонеллеза в Одесской области. Большинство вспышек было вызвано рото-вирусными инфекциями, вирус которых передается водой рекреационных зон при купании.

Сергій Мартинчук: В 2009 році було зареєстровано 3618 випадків сальмонельозних інфекцій, то в цьому році за аналогічних період - 4427 випадків. Що стосується шигельозу, то в цьому році кількість зареєстрованих випадків значно впала. В цьому році - 577 випадків шигельозу, в минулому році за аналогічний період – 893. Але при цьому небезпека залишається, поки продовжується теплий період року.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: