Янукович привез Путину подарок

Янукович привез Путину подарок

Кто стоит за похищением российского оппозиционера в Украине?

Иностранные спецслужбы продолжают безнаказанно похищать людей в Украине. В прошлом году мировые СМИ писали о скандальном исчезновении в нашей стране палестинца Дирара Абу-Сиси, который позже оказался в израильской тюрьме. Сейчас в разгаре другой скандал – в Киеве в пятницу исчез российский оппозиционер, член совета «Левого фронта» Леонид Развозжаев, объявленный в Российской Федерации в розыск по подозрению в организации массовых беспорядков. Уже в воскресенье он очутился в Москве, где был арестован судом на два месяца и вроде бы во всем признался. Сам он сумел сообщить журналистам, что его похитили именно в Киеве и все это время пытали.

Как рассказала позже журналистам советник по вопросам общественной информации Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН Александра Маковская, Леонид Развозжаев обратился за консультацией о предоставлении ему убежища, но процедура закончена не была. Фактически, он вышел из их офиса в Киеве на обед, оставив там вещи, а назад уже не вернулся.

Самое интересное, что в СБУ или милиции вообще не комментируют эту ситуацию. В пресс-службе СБУ лишь сообщили, что ни со стороны России, ни по линии Интерпола, ни в рамках двусторонних соглашений официальных обращений о задержании Развозжаева не поступало. Милиционеры же вообще заявили, что это не их ума дело.

Российские правоохранители удивили всех - в понедельник распространили сообщение, что оппозиционер сам пришел к ним с повинной.

Леонид Развозжаев является одним из фигурантов легендарного уголовного дела против активистов «Левого фронта», которых обвиняют в плане захвата власти в России на деньги грузинских спецслужб. Главный подозреваемый в деле Сергей Удальцов был арестован еще 17 октября.

Конечно же, не Украине вмешиваться во внутренние разборки России. Но вседозволенность спецслужб, или еще хуже – вседозволенность иностранных спецслужб в Украине – это прямая угроза для самих украинских граждан. Ведь все это происходит с полным игнорированием прав человека и международных обязательств Украины. Если следовать букве закона, а также исполнять Европейскую конвенцию о выдаче правонарушителей, то передавать россиянина могли только после решения суда. Фактически, это та же история, что с Арсеном Аваковым или Богданом Данилишиным, которые оказались в Европе, дождались решения суда, и получили политическое убежище. У нас же предпочли провернуть все без суда, шума и пыли…

Примечательно, что скандал с похищением российского оппозиционера в Украине разгорелся накануне визита Президента Виктора Януковича в Москву. Не удивительно, что многие сразу же попытались связать эти два события, мол, украинский Президент решил задобрить Путина, преподнеся ему на блюдечке неугодного оппозиционера.

Хотя есть и те, кто утверждает, что скандал был направлен именно против Виктора Федоровича, чтобы испорить ему визит в Москву.

Поделиться своими оценками проиошедшего, роли украинских спецслужб в этой истории и последствий таких событий для нашей страны «Главком» попросил известных экспертов в сфере госбезопасности.

-- Это - дело рук наших правоохранительных органов

{2-}

Александр Скипальский, бывший первый заместитель главы Службы безопасности Украины

Похищение российского оппозиционера в Украине – это не работа российских спецслужб, а дело рук наших правоохранительных органов с позволения высшего руководства страны накануне визита Президента Виктора Януковича в Москву.

Если же это были российские спецслужбы, то они также получили разрешения на такие действия. Но такой вариант выглядит слишком унизительным для наших. Потому, скорее всего, договорились, чтобы наши бойцы его взяли и передали россиянам. Наверное, украинские спецслужбы не комментируют ситуацию, чтобы не нагнетать ажиотаж.

Сделать такой шаг без согласования с украинской стороной – это грубое вмешательство во внутренние дела страны. В таком случае визит Януковича в Москву должен был бы быть отменен, а министерство иностранных дел должно было передать российской стороне ноту.

-- Если он объявлен в розыск в России, то наши правоохранители не могут не реагировать

{4-}

Владимир Сивкович, заместитель секретаря СНБО, в 2010 году силовой вице-премьер

Тяжело сказать, ловили ли его здесь или нет, может, это чистая выдумка. Я не в курсе деталей этой истории. Надо проверять, законно или незаконно его задержали и вывезли. Если он объявлен в розыск в России, то наши правоохранители не могут не реагировать. Я исключаю возможность того, что российские спецслужбы предприняли действия по его задержанию без ведома наших правоохранительных органов. Задержание могло проводиться только нашими сотрудниками в сотрудничестве с российскими коллегами. Только так.

На самом деле подобные вещи делаются только на основании национального законодательства и межгосударственных соглашений. Других вариантов быть не может.

К тому же, если он гражданин другой страны и разыскивается через Интерпол, то решение суда о его экстрадиции, скорее всего, не нужно. Все это проходит в рамках соглашений, существующих между нашими странами.

-- «Доблестное» СБУ позорит нашу страну

{1-}

Александр Скибинецкий, бывший первый заместитель главы СБУ, экс-начальник главного управления контрразведки СБУ

Это даже не смешно. Для Украина такая практика, к сожалению, становится нормой. До этого палестинца украли с поезда, теперь россиянина. Независимо от того, делали ли это с ведома украинской стороны, или без нашего согласия, это позорит нашу страну и «доблестное» СБУ.

Это полностью противозаконные действия. В цивилизованной стране была бы быстрая реакция МИД и запрос к российской стороне. Президент должен был сурово спросить с наших спецслужб. Этого не прозвучало, значит, нашими руками загребают чужой жар.

В любом случае, объявленного в розыск Интерполом сначала должны задержать, а потом его судьбу должен был решать наш суд. Вопросы экстрадиции решаются только в судебном порядке. Ни один милиционер или прокурор такие решения принимать не может.

Нашим правоохранителям нечего говорить. Если операцию провернули без их ведома – им даже рот открывать стыдно. Не критиковать же россиян накануне визита Виктора Януковича в Москву. Если операцию провели с нашего ведома, то все равно сложно придумать, что сказать. Как ни крути, подобная ситуация уничтожает авторитет наших спецслужб.

Не склонен связывать эту историю с визитом главы государства в Россию. Думаю, общий контекст отношений между Украиной и Россией формируется иными факторами, прежде всего, экономическими. Вряд ли ситуация с российским оппозиционером может стать подарком Януковичу, чтобы получить козырь перед встречей с Путиным или наоборот.

-- На хрена нам вообще такие спецслужбы?

{3-}

Геннадий Москаль, генерал-лейтенант милиции, экс-замглавы СБУ

Вспомните историю, когда украинские правоохранители украли в России убийцу Евгения Щербаня. На улице украли человека и перевезли в районе Луганска через государственную границу. Об этом Джига в открытую говорил, но ничего не последовало. Такая у них практика есть. А чего стоит история, когда Израиль у нас украл палестинского гражданина.

Если такое происходит, на хрена нам вообще такие спецслужбы? СБУ же ничем не занимается другим, как следить за оппозицией. Мой телефон точно слушают, «наружку» за собой не раз ловил. В то же время точно известно, что спецслужбы иностранных государств привезли в Украину «прослушки» и слушают всех и вся. Не симпатизирую руководству страны, но и их слушают иностранцы. Наши руководители также говорят вещи, о которых не должны знать чужаки.

Почему до сих пор не подал в отставку глава государственной приграничной службы? Как оппозиционера перевезли через границу? Очевидно, наши были в курсе событий и наблюдали за ситуацией

Мы с Россией подписали Европейскую конвенцию о выдачи правонарушителей. Согласно ней, человека задерживают по запросу, суд арестовывает на 40 дней, а после этого должен быть решен вопрос экстрадиции. Россия должна была предоставить все документы на него, о его уголовном деле и так далее. Все это прописано и регламентировано. При этом Россия не может нам выдать гражданина своего государства, а мы – своего.

С таким успехом завтра могут украсть меня, а завтра – вас. Гонгадзе уже вон крали. У нас в стране около 5 тысяч числятся без вести пропавшими. Это ж не велосипеды, чтобы пропадать!

При этом я уверен, что Путину этот оппозиционер нужен, как «зайцу стоп-сигнал». Эту историю не стоит связывать с визитом Януковича в Москву. Просто у нас творится полное беззаконие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: