Костянтин Машовець Координатор групи «Информационное сопротивление»

Обзор ситуации в зоне АТО. На Южном направлении без перемен

Начинаем с приморского направления и участка южнее Донецка до Еленовки включительно.

Начинаем с приморского направления и участка южнее Донецка до Еленовки включительно. На сегодняшний день ситуация на рассматриваемом участке продолжает оставаться весьма непростой. Несмотря на некоторое затишье, в первую очередь в плане использования противостоящими сторонами тяжёлого вооружения, в любой момент тут может "вспыхнуть" с новой силой.

На данном участке украинские войска продолжают обороняться, удерживая рубеж: западная окраина Широкино - восточнее Лебединского - юго-восточная окраина Ломакино - северо-восточнее Гнутово - и далее по реке Кальмиус (западнее Пищевик и Павлополь) - далее по Кальмиусу Чермалык (вкл.) - до Гранитного (вкл.) - восточнее Новогригоровки - восточнее Старогнатовки и высоты 214,6 - восточнее Викторовки (вкл.) - северо-восточнее Новогнатовки до взорваного моста (искл.) - восточнее Новотроицкого по дороге Мариуполь - Донецк - восточнее Берёзового - западнее высоты 227.9 (искл.) - восточнее Славного - западная окраина Александровки.

Кроме того, на данном участке существует несколько так называемых "нейтральных" зон или "карманов", где расположен целый ряд населённых пунктов - собственно большая часть Широкино, Коминтерново, Водяное, Пищевик и Павлополь. Все они расположены непосредственно на приморском участке (до излучины Кальмиуса в районе Павлополя).

Рассматривая ситуацию с ватоприматами на данном участке следует сразу сказать о нескольких нюансах, которые собственно и определяют в большинстве случаев их повадки, ужимки и прыжки.

- Сравнительно небольшая оперативная глубина построения их боевых порядков. От передовых позиций орков в районе Саханки до российской границы в районе Максимово вдоль дороги Е58 тут чуть больше 20 км и так продолжается аж до Петровского и Викторовки, где полоса занятая человекообразными резко расширяется.

Соответственно группировка ватников, сосредоточенная и развёрнутая "на Мариуполь" сообщается с большой "дырой" исключительно узкой рокадой - дорогой Новоазовск - Тельманово - Старобешево - Донецк.

Посему, командование прямоходящих во многих вопросах "повседневной деятельности", например материально-технического снабжения или манёвра резервами вынуждено себя "ограничивать" и опираться непосредственно на территорию России-ватушки.

- Существование двух как бы независимых участков на приморском направлении - Волновахского и непосредственно Мариупольского. Это тоже отпечатывается на действиях и образе мышления человекообразных приматов из ДНР.

- Местность на данном направлении представляет собой в большинстве собой приазовскую степь (то есть вполне танкодоступна) с небольшой численностью балок и оврагов. На севере - многочисленные выработки и карьеры.

Особенностью является наличие реки Кальмиус по которой проходит значительная часть линии размеживания и которая в целом ряде мест имеет вполне себе широкое водное зеркало.

Следует сразу сказать, что террористы на данном направлении сосредоточили совершенно разные по своим возможностям и предназначению группировки. Если непосредственно на Мариупольском направлении действует цельная (общей численностью в мотострелковую бригаду) группа с целым рядом подразделений усиления, то в центре и на севере этого участка они развернули целый ряд отдельных "батальонов" и сводных тактических групп, с весьма размытым предназначением и целями.

Фактически непосредственно на Мариупольском направлении орки развернулись по рубежу Саханка - Ленинское - Дзержинское - Заиченко перекрыв таким образом обе основных дороги на этом участке Мариуполь - Новоазовск и Мариуполь - Красноармейское.

Следует так же сказать, что в свете недавнего "отведения тяжёлого вооружения" основные силы боевиков отошли непосредственно левым флангом к Безыменному и Самсоново, а правым к Патриотичному и Красноармейскому.

Впереди остались действовать небольшие группами (до усиленного взвода), опираясь на оборудованные узлы обороны и укреплённые позиции.

Следует так же сказать, что террористы "на всякий случай" оставили впереди несколько танков, до двух десятков единиц других ББМ и миномётных батарей 120-мм миномётов (в основном в нескольких своих опорниках), а их передовые группы в основном оперируют 82-мм миномётами, АГС-17 и СПГ-9 (помимо конечно же пулемётов, автоматов и снайперских винтовок).

Ещё одна группа сосредоточена от Приморского до Тельманово (тактические тылы), в основном её главные силы занимают берег Кальмиуса. Эти тоже оттянули немногочисленную бронетехнику к дороге Новоазовск -Тельманово, оставив впереди несколько групп "террора", которые изредка обстреливают украинские позиции из того же, что и их колеги южнее.

Намного интереснее прямоходящие, сосредоточенные в Тельманово и окрестностях. По моему глубокому убеждению, они представляют собой нечто вроде "пожарной" команды для всего участка, протянувшегося до Докучаевска (напомню, в случае со Старогнатовкой именно отсюда командование приматов собиралось выдвинуть усиление для подразделения ватников, оборонявшегося в Новой Ласпе, хотя логичнее было выдвинуть аналогичную группу со стороны Раздольного).

Эти человекообразные пробуют всегда держать себя в тонусе (то есть в высокой боевой готовности и частенько усиливают передовую группу орков оперирующую в районе Гранитного, которая периодически лупить по нашим позициям за взорванным мостом и севернее).

Учитывая, что в обеих Марьевках ватники развернули приблизительно по усиленной роте, все вместе они явно предназначены для действий или на север или на юг, в качестве одного из флангов какой-нибудь гипотетической ударной тактической группы по выбиванию укров из Старогнатовки или прорывом за Кальмиус на участке между Николаевкой и Набережным (при главной задачи - удерживать любым макаром Тельманово).

В последнее время мы стали отмечать наличие в окрестностях Тельманово какой-то странной суеты - в районе Красного Октября орки начали оборудование каких-то замаскированных позиций, а по балкам в районе Богдановки и Октябрського приматы явно напихали каких-то своих бронированых повозок (по крайней мере топливо туда они периодически через Старобешево подтягивают).

Северное направление (Волновахское) явно так же приковывает внимание ватокомандования. Особенно в свете возможного прорыва на запад и следовательно охвата наших войск или обороняющихся в районе Марьинки или сворачивания украинской обороны севернее Мариуполя непосредственно к югу.

Совершенно неслучайно они развернули тут две довольно мощных группы: одну - Еленовско-Докучаевскую (попрятав в карьерах бронетехнику) и ещё одну в районе Стылы и Гранитного. Периодически усиливая их "свежими туловищами", прибывающими или со стороны Старобешево или непосредственно со стороны Донецка.

Ещё до недавнего тут непосредственно оперировали задрапированные под местную фауну россияне (как минимум 3-мя усиленными батальонами), однако в последнее время отмечается ротация на местных ватаноидов.

В случае решения ватогенштаба "атаковать злобных укров" на этом участке следует рассматривать две основных директрисы - на Мариуполь (думаю чуть севернее) и на Волноваху. Обе кажутся ватника весьма перспективными, но на их беду - не только им.

Источник: Информационное сопротивление

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: