«Дело Павличенко» дошло до властей США

Властям США предлагают рассмотреть возможность введения санкций в отношении лиц, причастных к фальсификации дела, касающегося Дмитрия и Сергея Павличенко, которые были признаны виновными в убийстве судьи.

Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Белого дома, и под ней уже подписалось 1362 человек при 100 тыс. необходимых.

«Освободить незаконно осужденных Павличенко к пожизненному заключению и расширить сферу законопроекта Магнитского на Украину», - говорится в названии петиции.

Петиция предусматривает запретить въезд в США экс-главе МВД Анатолию Могилеву, главе департамента общественной безопасности МВД Алексею Крикуну, начальнику следственного отдела МВД Василию Фариннику, следователям и других лицам, причастным к фальсификации данного уголовного дела, пыткам и нарушению прав и свобод человека.

Кроме того, в петиции предлагается арестовать счета этих лиц в американских банках и расследовать факты подкупа правоохранительных органов.

Инструмент подачи петиций создан для того, чтобы обычные люди могли высказывать свои инициативы, поднимать важные вопросы перед американскими властями и, в случае получения достаточной поддержки, Белый дом их рассмотрит и даст официальный ответ.

Напомним, Дмитрий Павличенко был приговорен к пожизненному заключению, а его сын Сергей Павличенко - к 13 годам лишения свободы за убийство судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова. По мнению следствия, мотивом убийства послужило решение судьи о выселении семьи Павличенко из квартиры и сносе пристройки к дому.

Уже после приговора Высший специализированный суд отменил решение судьи Зубкова о сносе пристройки, поскольку первая апелляционная инстанция не приняла во внимание, что семья имела на нее разрешение.

В поддержку отца и сына Павличенко во многих городах прошли массовые митинги, организованные футбольными «ультрас».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: