Новый глава ВСУ планирует отменить судебную реформу Януковича

Новый глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк намерен вернуть гарантии независимости судебной власти, утраченные в июле 2010 года в связи с законом о судоустройстве и статусе судей. Об этом он сказал на брифинге после избрания.

«Я буду добиваться, чтобы законодательным путем Верховный суд был наполнен полномочиями, необходимыми для того, чтобы реализовывать свое главное предназначение - обеспечение единой судебной практики всеми судами Украины», - сказал он.

«Сегодня задачей ВСУ является обеспечение одинакового применения всеми судами Украины одной и той же нормы материального права. Мы ставим перед собой цель добиться того, чтобы ВСУ были предоставлены дополнительные полномочия, поскольку сегодняшних полномочий недостаточно. Они дают нам возможность устранить расхождения в применении права только после рассмотрения дела Высшим специализированным судом Украины. Мы будем добиваться, чтобы процедура допуска была передана в ВСУ», - сказал Романюк.

Также, по словам новоизбранного главы ВСУ, он будет добиваться, чтобы ВСУ вмешивался не только, когда суды допустили неоднозначное применение норм права, но и имел право предупреждать неодинаковое применение судами одной и той же нормы закона. «Это должно касаться норм не только материального права, но и процессуального права. Особенно в тех случаях, когда речь идет об ограниченном доступе граждан Украины к суду, а также в тех случаях, когда грубое нарушение норм процессуального права привело к неправильному разрешению дела», - сказал он.

Кроме того, Романюк отметил, что также неотложного решения требует проблема расселения двух судов - Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел и ВСУ. «То состояние, в котором находятся судьи ВССУ и работники аппарата суда, является недопустимым для нормальной полноценной работы правосудия», - подчеркнул он.

Напомним, сегодня на Пленуме Верховного Суда Украины Ярослав Романюк избран председателем ВСУ. За Романюка проголосовали 28 судей Верховного Суда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: