Ирак отказался от украинских БТРов, но Киев не спешит забирать их обратно

Многострадальное судно SE PACIFICA с 42 украинскими БТР-4 для армии Ирака на борту освободили из-под ареста в Индии. На днях теплоход благополучно прибыл в иракский порт Умм-Каср, но там снова отказались принимать нашу бронетехнику. Причем окончательно.

Как рассказал «Думской» представитель судовладельца Александр Варваренко, ближневосточная республика в начале сентября аннулировала контракт с Украиной, и речь идет не только об этой партии «коробочек», но и о других запланированных поставках. Таким образом, на четвертой модели поставлен крест, а украинский бюджет потерял почти полмиллиарда долларов.

На иракском отказе история, однако, не закончилась. Варваренко, по его словам, всю эту неделю отчаянно пытается связаться с «Укрспецэкспортом», чтобы понять, как следует поступить с военным грузом. Чиновники на телефонные звонки не отвечают. «Они сознательно избегают контактов», — уверен менеджер.

«Думская» отмечает, что госкомпания задолжала собственнику судна миллион долларов США — это только по контракту, без неустойки за почти четырехмесячный дрейф в Персидском заливе и компенсации за последовавшие затем проблемы в Индии. Вернуть БТРы обратно в Украину тоже обойдется в круглую сумму. Но судя по всему, платить никто не собирается.

«Если честно, мы в растерянности», — признается Варваренко.

По данным российских СМИ, от БТР-4 отказался не только Ирак, но и Азербайджан. Причина все та же — брак, якобы допущенный Харьковским заводом транспортного машиностроения имени Малышева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: