Литва хочет обменять советские скульптуры на литовские ценности в России

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил о желании обменять российские исторические скульптуры на литовские, находящиеся на территории России. Об этом сообщает «DELFI».

Шимашюс рассказал, что получил обращения мэра города Советска Николая Воищева и российского посла в Литве Александра Удальцова с просьбой передать России скульптуры с Зеленого моста.

Он заверил, что обоим представителям России ответит еще сегодня, что Литва хотела бы обменять скульптуры на находящиеся в России объекты культурного наследия Литвы.

«Я укажу в письме, что в России хранится очень много настоящих исторических ценностей и документов Литвы. Возможно, если России эти скульптуры так дороги, то мы могли бы обменять их и вернуть исторические ценности Литвы. (...) Я считаю, что действительно есть ценности, осевшие в российских фондах, которые мы должны вернуть. Поэтому мне лично бы такой обмен понравился», - сказал он.

Мэр также отметил, что пока не согласовал эту позицию с Министерством культуры, и акцентировал, что все предложения будут оцениваться осенью. Он также напомнил, что скульптуры находятся под правовой охраной, вопрос которой решают оценщики недвижимого культурного наследия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: