Западная Африка превращается в «горячую точку» пиратства

Западная Африка превращается в новую «горячую точку» мирового пиратства. Об этом предупреждает международное морское бюро.

По его данным, в среду пропал танкер под флагом Кипра после того, как перегрузил нефть на другое судно на рейде порта Котону (Бенин). Название танкера и подробности происшедшего не сообщаются.

В этом году количество пиратских атак в прибрежных водах Западной Африки резко возросло, с марта нападениям подверглись 18 судов в районе, где в 2010 году не было зарегистрировано ни одного подобного инцидента, отметил глава бюро Ноэл Чун.

«Речь идет именно о нападениях с применением тяжелого вооружения, а не просто о кражах, преступники похищают личные вещи экипажа и груз», – сказал Чун. По его мнению, воды у побережья Бенина стали особенно опасны для мореплавания в связи с недостаточными возможностями правоохранительных органов этой страны, добавил он. «Скорее всего, Бенин стал привлекателен для пиратов потому, что власти соседней Нигерии усилили патрулирование своих вод, а у бенинских властей нет таких возможностей», – указал Чун.

Растет и общее количество нападений пиратов в мире – за первое полугодие нынешнего года их отмечено 266, в то время как за аналогичный период прошлого года их было 196. Пираты становятся все более дерзкими, а также обладают новыми вооружениями. Лидером в этой области остается Аденский залив, где орудуют сомалийские пираты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: