Украинцев призывают избавиться от пиратских подделок

В Киеве стартовала общественная кампания «Дни борьбы с подделками и пиратством в Украине», посвященная Всемирному дню интеллектуальной собственности. Мероприятие организовано и проходит под лозунгом «Я покупаю настоящее! Я покупаю оригинальный продукт! Подделки стоят дороже!».

Об этом объявила президент Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством (УАПП) Антонина Пахаренко-Андерсон.

«Это просветительская кампания, поскольку подделки и пиратство в настоящее время стали «чумой» ХХI века. Если раньше говорили, что этот вид нарушений наносит ущерб компаниям, то сегодня уже не говорят о потерях отдельных компаний, сегодня подделки связаны с организованной преступностью. Кроме того, подделки становятся опасными для здоровья граждан», - подчеркнула президент УАПП.

Так, по ее словам, в 2005 году потери кампаний от пиратства и поделок составляли 200 млрд дол. США, а в 2011 году - уже 700 млрд долларов. Причем, по предварительным прогнозам, к 2015 году цифра составит уже 1,5 трлн долларов.

«В настоящее время подделывается абсолютно все: ни один сегмент рынка не остается без внимания групп, занимающихся подделкой. Это и игрушки, детское питание и одежда, лекарственные препараты и агрохимия, запчасти для автомобилей и самолетов. Подделки разрушают экономику: доходы от этой нелегальной деятельности нигде не декларируются, каждая страна недополучает средства на социальные нужды. Кроме того, используется нелегальный труд, зачастую детский или рабский, растет уровень безработицы», - констатировала Пахаренко-Андерсон.

При этом средства от торговли подделками и пиратской продукцией идут на поддержание преступной деятельности (наркотрафика, торговли оружием и людьми, проституцию и детскую порнографию).

Президент УАПП выразила мнение, что проблема заключается в том, что общество "не относится к интеллектуальной собственности, как действительно к собственности", и поэтому в шкале уголовных преступлений преступления в сфере интеллектуальной собственности занимают самую низкую позицию.

«Мы все должны знать: начинать нужно с нас. Если мы платим за поддельный продукт сознательно - мы сами у себя воруем», - резюмировала Пахаренко-Андерсон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: