Зачем Донбасс поставили на колени

Зачем Донбасс поставили на колени

Уничтожив оппозицию и убрав в Донбассе внутрипартийных конкурентов, «ахметовцы» и «семейные» приступили к междоусобной войне

Уничтожив оппозицию и убрав в Донбассе внутрипартийных конкурентов, «ахметовцы» и «семейные» приступили к междоусобной войне.

После отхода от власти «оранжевых» утратил актуальность поиск внешних врагов, которые ранее все время якобы пытались «поставить Донбасс на колени». Сейчас Партия регионов фактически уничтожила местную оппозицию. Не поддающихся дрессуре и финансово самостоятельных местных лидеров «Единого центра» и «Сильной Украины» (подчеркнем, партий — союзников ПР) Андрея Амбросенко и Владислава Дрегера, учитывая то обстоятельство, что в нашей стране можно посадить любого бизнесмена, просто «заперли». Любопытно, что их столичное партийное руководство даже палец о палец не ударило, чтобы защитить политических соратников. О публичной оппозиционности «регионалам» еще периодически заявляет нардеп и лидер донецких коммунистов Николай Кравченко. Но дальше заявлений дело не идет. За последнее время Компартия не провела ни одной значимой акции протеста, где бы шла речь о «преступных злодеяниях власти».

Отсутствие внешних политических врагов заставило «регионалов» самым активным образом заняться поиском внутренних. Тем более что в их собственной епархии давно существовали противостояния между группами влияния. Но если раньше негласную внутрипартийную борьбу с переменным успехом вели, с одной стороны, представители так называемой старой гвардии в лице бывших «красных директоров», партийной крышей для которых оставались влиятельные Николай Азаров и Владимир Рыбак, а с другой, — донецкие «младорегионалы», ассоциируемые с Ринатом Ахметовым, Борисом Колесниковым и Сергеем Клюевым, то после президентских выборов в подобострастном обиходе местной элиты появилось такое понятие, как «Семья». Причем действительно с большой буквы. В Донецке группа «семейных» четко ассоциируется с именами сына главы государства Александра Януковича, бурно развернувшего угольный и строительный бизнес в регионе, и народным депутатом Юрием Иванющенко, давно считавшемся покровителем деловых интересов «Семьи». Минувшим летом «ахметовцы» и «семейные» буквально перекроили властную карту Донетчины. В ссылку в столичное шаткое кресло министра ЖКХ был отправлен влиятельный в регионе губернатор Анатолий Близнюк. На его место был посажен ставленник Ахметова Андрей Шишацкий, длительное время проработавший ключевым менеджером в бизнес-структурах Рината Леонидовича, а кресло главы облсовета оседлал бизнес-партнер Александра Януковича Андрей Федорук. После чего окончательно потеряли возможность влиять на процессы в Донбассе не только «старогвардейцы», но и «клюевцы». Их последних представителей выбили не только из органов исполнительной власти, но и заметно придавили в местных советах.

Правда, данные согласованные кадровые перестановки отнюдь не объединили две группы победителей. Так, например, губернатор Шишацкий выступил против легализации копанок, проводимой Минэнерго в интересах бизнеса «семейных». В то же время руководство облсовета не прочь регистрировать так называемые малые шахты, создаваемые на базе государственных угледобывающих предприятий и все тех же копанок. Серьезные трения между местными исполнительной и представительской властью возникли и на почве контроля над бюджетными финансовыми потоками. Но более всего противоречия «ахметовцев» и «семейных» отразились на руководстве городов. Сегодня в Доброполье судят теперь уже экс-мэра Красноармейска Андрея Ляшенко, обвиненного во взяточничестве. На местных выборах-2010 повторно на должность городского головы, вопреки мнению фракции ПР в горсовете, его продвигал Борис Колесников. Раскруткой же дела «взяточника Ляшенко» занимались непосредственно сотрудники «семейной» Генпрокуратуры. Сам мэр отвергает обвинения и утверждает, что его подставила внутрипартийная оппозиция. Многие эксперты считают, что зачистка мэрского кресла в Красноармейске понадобилась президентскому сыну, у которого появились собственные интересы в этом угольном крае, считающемся бизнес-вотчиной как Колесникова, так и Ахметова. Месяц назад подобная участь постигла вице-мэра Горловки Романа Живенко. Многие в городе утверждают, что его посадка — это месть «Семьи» все тому же Колесникову, который в 2010-м поддержал на мэрских выборах нынешнего градоначальника Евгения Клепа, официально выдвинутого местной «Сильной Украиной» (кстати, тоже подконтрольной Борису Викторовичу).

В условиях противостояния влиятельных группировок пришлось сделать выбор и ранее считавшемуся ставленником Владимира Рыбака мэру Донецка Александру Лукьянченко. Как уже рассказывали «Комментарии», минувшей осенью он дал заметный крен в сторону «ахметовцев», что всерьез рассердило «семейных». Против донецкого градоначальника были брошены невесть откуда появившиеся в столице Донбасса несколько десятков общественных организаций, требующих не только немедленной отставки Лукьянченко, но и обратившихся к прокуратуре с требованием возбудить против него уголовное дело «за очередное необоснованное повышение коммунальных тарифов, за укрывательство преступлений в отношении тысяч ограбленных вкладчиков и пенсионеров, за систематические рейдерские самозахваты земли, за организацию политических репрессий, за все преступления и издевательства над народом». Как бы там ни было, но Лукьянченко и его местным коллегам дали четко понять, кто отныне является реальным хозяином в донецком доме. Правда, об открытых атаках на истинных «ахметовцев» пока речь не идет. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. Следующим объектом для атаки «семейных» может стать губернатор Шишацкий.

Вывод из изложенного выше следует только один: внутривидовое противостояние в Партии регионов будет усиливаться, и уже во время избирательной кампании-2012 оно особенно проявится на мажоритарных округах Донбасса. Тем самым на примере главной электоральной вотчины ПР будет окончательно похоронен миф о монолитности «регионалов».

Источник: Comments.UA

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: