Один из мировых автопроизводителей поставил крест на дизельных моторах

Один из мировых автопроизводителей поставил крест на дизельных моторах
Дизельный Renault Duster - один из самых популярных кроссоверов в Украине
Фото из открытых источников

Французская Renault больше не будет инвестировать деньги в создание дизельных двигателей

Глава Renault Лука де Мео заявил, что автопроизводитель прекратил разработку дизельных двигателей. Это означает, что компания больше не будет инвестировать в проекты по созданию агрегатов нового поколения.

Как сообщает издание Automotive News, приоритетной задачей для автопроизводителя станет развитие гибридных и полностью электрических силовых установок.

Еще в 2020 году Renault признала двигатели на «тяжелом» топливе бесперспективными. В компании считают, что эра дизельных двигателей подходит к концу. Тогда же стало известно, что в течение пяти лет автопроизводитель может полностью отказаться от дизелей в пользу гибридов.

Ожидается, что к 2025 году доля электрических и гибридных автомобилей Renault в общем объеме продаж достигнет 15%, а к 2030 году - 30%.

В Украине дизельные автомобили Renault пользуются высоким спросом. Например, большинство кроссоверов Renault Duster товары на местном рынке, оснащается именно дизельными моторами.

Однако украинским покупателям не стоит волноваться. Компания пока не собирается полностью отказываться от дизелей. Существующие модели двигателей продолжат адаптировать под современные экологические требования.

Раньше разработки новых дизельных агрегатов отказались Honda, Mitsubishi, Nissan, Porsche и Volvo, а Audi пошла еще дальше и отказалась от создания не только классических дизельных двигателей следующего поколения, но и бензиновых.

Jaguar в свою очередь намерен до 2025 года полностью перейти на электромоторы, а в Ford называют другие сроки: модельную линейку американской марки полностью электрифицируют до 2030 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: