Главный санитарный врач назвал вероятные сроки следующей волны Covid-19

Главный санитарный врач назвал вероятные сроки следующей волны Covid-19

В настоящее время продолжается очередная волна заболеваемости на коронавирус

Фото из открытых источников

«Пик – это осень и весна»

Пока нет доказательств того, что Covid-19 имеет четко определенную сезонность. Хотя большинство ученых склоняются к мнению, что наиболее оптимальной для него температура в пределах от +5 до +15 градусов по Цельсию. Об этом главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал в интервью «Главкому».

«То есть, по сути, пик – это осень и весна. Сейчас идет очередная волна заболеваемости, самая большая за время пандемии», – подчеркнул Кузин.

Эксперт также перечислил ряд факторов, влияющих на нынешнюю волну заболеваемости: «Прежде всего, штамм «Дельта», скорость распространения которого в несколько раз выше по сравнению с ранее распространенным штаммом. Кроме того, на уровень заболеваемости влияет начало осени, похолодание: люди больше проводят времени в помещениях, где уже не очень соблюдается дистанция, есть вопросы к циркуляции воздуха».

«Если еще добавить пренебрежение противоэпидемическими правилами и недостаточный уровень охвата вакцинацией, то в таких условиях Covid-19 распространяется гораздо быстрее», – отметил главный врач страны.

Напомним, что по данным Национальной академии наук, Украина уже прошла пик заболеваемости коронавирусом.

Также сообщалось, что разновидность коронавируса «Дельта» влечет в Украине втрое больше смертей, чем в соседней Польше.

К слову, Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: