Неожиданное средство борьбы с коронавирусом. Ученые заговорили о воде в бассейнах

Неожиданное средство борьбы с коронавирусом. Ученые заговорили о воде в бассейнах
Когда в воду бассейна добавляется нужное количество хлора, он убивает многочисленных болезнетворных возбудителей
фото из открытых источников

Хлорированная вода в бассейне помогает инактивировать Covid-19 менее, чем за 30 секунд

Исследование показывает, что бассейны могут быть безопасной и надежной средой даже в условиях коронавирусной пандемии, об этом пишет издание Express, ссылаясь на заключение вирусологов Имперского колледжа Лондона.

По их мнению: «хлорированная вода в бассейне помогает инактивировать вирус, вызывающий Covid-19».

Симптоматично, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также высказывалась об использовании хлора в качестве средства борьбы с коронавирусной инфекцией, заявляя, что коронавирус может быть чувствительным к этому химическому веществу. Express приводит выдержки из ее отчета, в котором говорится, что обычные централизованные методы очистки воды, использующие фильтрацию и дезинфекцию, должны инактивировать вирус «короны», и «было показано, что другие человеческие коронавирусы чувствительны к хлорированию и дезинфекции ультрафиолетовым (УФ) светом».

Профессор Венди Барклай из Имперского колледжа рассказала о проводившихся экспериментах с хлорированной водой. Специалисты смешивали вирус с водой из бассейна и убедились, что в такой среде он не выживает. Они констатируют, что когда в воду бассейна добавляется нужное количество хлора, он убивает многочисленных болезнетворных возбудителей, в том числе вирусы. Согласно результатам их исследования, при концентрации 1,5 мг на литр свободного хлора с pH от 7 до 7,2 инфекционность вируса снижается более чем в 1000 раз за 30 секунд.

В свою очередь, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) напоминают, что на сегодня нет никаких доказательств возможности передачи коронавируса людям через воду в бассейнах, и также допускают возможность ее использования как средства борьбы с коронавирусом. Эксперты CDC заявляют, что «при правильном уходе за бассейнами и контроле содержания хлора в воде он должен инактивировать коронавирус и предотвратить его распространение».

Напомним, за прошедшие сутки (19.04.2021) в Украине было выявлено 8 940 новых больных на Covid-19. В частности, заболели 414 детей и 251 медработник. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: