11 сентября – Иван Предтеча: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

11 сентября – Иван Предтеча: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Скворцы долго не улетают – к сухой осени
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется играть свадьбу, проводить венчание и крестины

Сегодня, 11 сентября, в православной церкви день посвящен памяти о мученической смерти крестителя Иисуса Христа.

В Украине отмечают сразу два праздника День украинского кино и День физической культуры и спорта, а в мире проходит Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели.

Однако, не всегда скорая помощь может прибыть вовремя на место происшествия. Поэтому умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. Важно осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.

Поэтому в этот день в разных странах силами активистов и сотрудников Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и различных медицинских организаций проводятся акции и консультации о необходимости, важности и способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

День украинского кино

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Национальный профессиональный праздник работников кинематографии – День украинского кино – установлен Указом Президента Украины № 52/96 от 12 января 1996 года и отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.

С 2003 года на Украине действует общегосударственная программа развития киноиндустрии, целью которой является создание надлежащих условий для развития кинематографии страны, возобновления роли и влияния национального кинематографа в культурной, социальной и духовной сферах жизни украинского народа, возобновления кинематографии как конкурентоспособной отрасли, совершенствования механизмов внебюджетного финансирования и привлечения в кинематографию Украины инвестиций.

В сам же праздник все работники киноискусства получают поздравления от руководства, коллег и друзей с пожеланиями успехов на кинематографическом поприще. Также к этому дню, по традиции, приурочено проведение различных конференций, заседаний и круглых столов, посвященных проблемам и вопросам развития украинского кинематографа.

День физической культуры и спорта в Украине

Украинские спортсмены на Олимпиаде в Токио/Фото из открытых источниковУкраинские спортсмены на Олимпиаде в Токио/Фото из открытых источников

День физической культуры и спорта Украины отмечается в стране ежегодно во вторую субботу сентября на основании Указа Президента № 340/94 от 29 июня 1994 года. Его главная цель – приобщение населения Украины к занятиям спортом и физкультурой, а также – пропаганда активного здорового образа жизни.

Европейские виды спорта, такие как футбол и борьба, начали распространяться здесь с конца 19 века. Много побед одержали украинские спортсмены, выступая в разных видах спорта в составе сборных команд. Всего украинскими спортсменами было завоевано больше четырехсот олимпийских медалей. И сегодня новое поколение продолжает успешно выступать на мировых спортивных аренах.

В сам же праздник традиционно во многих населенных пунктах Украины проходят спартакиады, состязания, марафоны и другие массовые спортивные мероприятия, победителям которых вручаются грамоты и ценные подарки. В украинских учебных заведениях также в этот день, или в преддверии, организуются всевозможные конкурсы и соревнования по физической культуре и спорту. Еще одна из традиций данного праздника – чествование ветеранов украинского спорта.

Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2021 году

Усекновение главы Иоанна Предтечи/Фото из открытых источниковУсекновение главы Иоанна Предтечи/Фото из открытых источников

Усекновение главы Иоанна Предтечи отмечается 11 сентября 2021 года (дата по старому стилю – 29 августа). Это великий недвунадесятый церковный праздник. Он посвящен памяти о мученической смерти Иоанна Предтечи – крестителя Иисуса Христа. В народе этот день прозвали Головосеком.

История праздника

Иоанн Предтеча неоднократно обвинял правителя Галилеи Ирода в греховных отношениях с супругой брата Иродиадой при живой жене. Император прощал его речи из-за боязни Божьего гнева.

По случаю Дня рождения правителя было устроено пиршество, на котором для именинника станцевала дочь любовницы – Саломия. Ирод был настолько очарован ею, что пообещал во всеуслышание выполнить любое ее желание. После совета с матерью девушка потребовала голову Иоанна Предтечи. Ирод выполнил просьбу дочери. Он приказал отрубить голову Крестителю Иисуса Христа.

В ту же зиму Саломия провалилась под лед. Она пыталась выбраться. Ее движения напоминали танец, который закончился в тот миг, когда острый лед отсек ей голову. Иродиада и Ирод также были наказаны. Их поглотило землетрясение в Испании.

В память о насильственной смерти Иоанна Предтечы был установлен христианский праздник.

Традиции и обряды

В церквах совершается богослужение.

В этот день установлен строгий однодневный пост. Запрещается есть мясо, рыбу, молочные продукты. Также не разрешается употреблять в пищу любой красный продукт (гранат, арбуз) или напоминающий по форме голову (лимон, апельсин, яблоко, капустный кочан).

Нельзя брать в руки любой предмет, который напоминает по форме меч. Хлеб нарезают заранее, чтобы потом не ломать его руками.

Веселиться, танцевать и петь в этот праздник – большой грех.

Нельзя копать картошку, срывать яблоки и срезать мак.

Что нельзя делать сегодня

  • Ни в коем случае нельзя брать в руки острые предметы, так как это напоминает о мученической смерти святого.
  • Нельзя резать круглые по форме продукты: арбуз, капусту, круглый хлеб, равно как и продукты красного цвета.
  • Нельзя в этот день играть свадьбу, проводить венчание и крестины.
  • Нельзя веселиться, танцевать, громко радоваться.

Народные приметы

  • Лебедь летит к снегу, а гусь к дождю.
  • Скворцы долго не улетают – к сухой осени.
  • Стаи грачей тянутся темными вечерами – к хорошей погоде.
  • Если журавли на юг полетели, то зима ранней будет.
  • Скворцы на юг не улетают – наступило «бабье лето».
  • Много грачей – солнечная погода продлится еще долгое время.

Именины

В субботу, 11 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Иван, Иоанн и Исакий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: