14 июня – День донора: какой сегодня праздник, приметы и запреты

14 июня – День донора: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Утренняя радуга – к дождю
Фото из открытых источников

В этот понедельник не рекомендуется ссориться с близкими людьми

Сегодня, 14 июня, православная церковь чтит память Иустина Философа, Иустина Римского и других мучеников, которые пострадали вместе с ними.

В мире отмечают Всемирный день донора крови и Международный день блогера.

Всемирный день донора крови

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day).

В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции WHA58.13 они постановили 14 июня каждого года проводить Всемирный день донора крови, дата которого приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) – австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 186 национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, десятки добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

Всемирный день донора крови – особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

Международный день блогера

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 14 июня интернет-сообщество отмечает Международный день блогера (блоггера) (International Weblogger’s Day).

Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году. Сразу 500 человек из более чем 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день — своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блоггерами всего мира.

Блогер – человек, который самостоятельно ведет и администрирует свой интернет-дневник, где регулярно рассказывает о событиях своей жизни, делится фотографиями, выражает свои мысли, высказывает мнение по некоторым насущным на его взгляд проблемам.

Этот праздник делает людей, пишущих в своих блогах на разных языках, ближе и дает им возможность поддерживать друг друга и всех пользователей сети Интернет. К обществу блогеров может присоединиться каждый, имеющий доступ во всемирную сеть, вне зависимости от пола, национальности и возраста.

Устинов день

Иустин Философ/Фото из открытых источниковИустин Философ/Фото из открытых источников

Народный праздник Устинов день отмечается 14 июня 2021 года (по старому стилю – 1 июня). В православном церковном календаре это дата почтения памяти двух святых с одним именем: Иустина Философа и Иустина Римского, а также других мучеников, которые пострадали в одно и то же время.

История

Иустин Философ родился в конце I века в самарийском городе Сихеме. Его отец и мать были язычниками. Они не признавали христианства. С ранних лет Иустин увлекался философией и, в конце концов, достиг совершенства в знаниях греческого миропонимания. Однажды он гулял за чертой города, размышляя о жизни и истине, и познакомился с монахом. Тот открыл ему христианское учение и посоветовал поискать ответы в Библии.

В 30 лет Иустин принял крещение и отправился проповедовать по Римской империи. Вскоре он открыл училище, в котором рассказывал о христианской философии. В середине II века Иустин убедил императора Пия прекратить преследования христиан, доказал несправедливость и ложность всех выдвинутых обвинений.

Его популярность выросла. Иустина начали почитать. Однажды один из завистников сильно оклеветал его перед римским судом. В результате Иустина подвергли истязаниям и казнили в 166 году.

В одно время с мучеником Иустином Философом пострадали за свою веру в Иисуса Христа еще несколько христиан: Иустин Римский, Харитон, Евелпист, Иеракс, Пеон, Валериан, Иуст и Харита. Подбадриваемые Иустином Философом, который находился с ними в одной темнице, они отказались совершить жертвоприношения языческим богам, и их обезглавили.

Традиции и обряды

В Устинов день люди наблюдают за ветром и солнцем, по которым судят об урожайности конопли, ржи и льна. Внимательно следят за направлением ветра. Восточный предвещает болезни, а северо-западный – ухудшение погоды.

Знахари и целители выходят «пошептать на ветер». Они читают особое заклинание ветра, чтобы он повлиял на урожай хлеба.

Чтобы отвязаться от назойливого поклонника или расстаться с опостылевшим возлюбленным, нужно в этот день между его следом и своим воткнуть свежесорванную ветку ивы.

Что нельзя делать сегодня

  • В «Устинов день» нельзя ссориться, наоборот, сплочение поможет преодолеть тяжбы и невзгоды жизни;
  • Нельзя выходить в огород работать. Позволяется только вечерний полив. Иначе, верили предки, случиться пожар, либо урожай будет небольшим.
  • Находиться с нелюбимыми в этот день тоже не следует. Провести «Устинов день» нужно в заботе и любви.

Народные приметы

  • Утренняя радуга – к дождю.
  • Рассветное солнце бледное – к вечеру пойдет дождь.
  • Если на небе тучи, но лютики не закрыли цветы, значит, дождя не будет.
  • Утром небо чистое и ясное – хорошо созреет рожь.
  • Пасмурное утро предвещает урожай яровых культур.
  • В Устинов день запрещается ставить забор, иначе может случиться пожар.

Именины

В понедельник, 14 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Гавриил, Давид, Денис, Павел, Харитон, Вера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: