17 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

17 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Много шелухи на луке – примета того, что зима будет очень холодной
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется давать деньги в долг

Сегодня, 17 сентября, православная церковь почитает чудотворную икону Божьей Матери (Неопалимая Купина).

В Украине отмечают День спасателя, а в мире Всемирный день безопасности пациентов.

Всемирный день безопасности пациентов

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов, провозглашенный в мае 2019 года на Всемирной Ассамблее здравоохранения, которая и курирует основные мероприятия, приуроченные к этому дню.

Учреждение новой даты в календаре памятных дат и праздников ВОЗ было направлено на актуализацию важнейшего вопроса в системах здравоохранения разных стран: повышение степени безопасности пациентов при оказании им медицинской помощи, а также обмен опытом и выработка принципов достижения этой цели.

Ни для кого не секрет, что оказание медицинской помощи людям нередко сопряжено с определенными рисками, характеризующимися степенью успешности лечения больного вне зависимости от выбранного метода лечения: оперативного, медикаментозного и т.д. Лечение может оказаться успешным, а может и безрезультатным, может повлечь за собой побочные негативные последствия для здоровья пациента. Именно предотвращение или максимально возможное сокращение подобных рисков и является основным вопросом, на который обращается внимание медиков 17 сентября.

Поднимая проблему, ВОЗ совместно с представителями систем здравоохранения разных стран мира, медицинскими организациями проводит приуроченные к 17 сентября мероприятия: пресс-конференции, брифинги, дни открытых дверей, лекции и тематические беседы, интерактивные мастер-классы.

День спасателя в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Профессиональный праздник учрежден Указом третьего Президента страны Виктора Ющенко № 830/2008 от 12 сентября 2008 года. В 2021 году его справляют 14-й раз.

Дату торжественно отмечают отважные сотрудники ГСЧС, аварийно-спасательных служб и других специальных формирований. 17 сентября 2021 года звучат поздравления для тех, кто сейчас состоит на службе и заслуженных ветеранов.

Событие возникло в результате объединения Дня работника пожарной охраны (учрежден в 1995 году) и Дня спасателя (1998 год). Причем первоначально в 2004 г. они стали единым Днем работников гражданской защиты, который уже в 2008-м был официально преобразован в День спасателя.

Дата приурочена празднованию православной иконы Божией Матери, которую часто называют «Неопалимая Купина». Она считается защитницей попавших в беду и покровительницей спасателей и пожарных.

Неопалимая Купина

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»/Фото из открытых источниковИкона Божией Матери «Неопалимая Купина»/Фото из открытых источников

В этот день отмечается праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина».

История

По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии.
Православные люди почитают чудотворную икону Божьей Матери с тем же названием.

В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками – зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени).

В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Традиции и обряды

В это время женщины начинали выкапывать лук, а мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами – чтобы прогнать из сена «гнетуху» и «трясуху», духов болезни, которые могут зимой напасть на скотину.

Так же вилами тыкали в сухой мох, если строили дом.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя в этот день ругаться.
  • Не стоит сегодня злоупотреблять алкоголем.
  • Нельзя давать деньги в долг.
  • Не следует в этот день ссориться с соседями.

Народные приметы

  • Много шелухи на луке – примета того, что зима будет очень холодной.
  • Если мыши бегут по полу 17 сентября – скоро будет пожар.
  • Пожар предвещает заяц, бегущий по селу, а также кукушка, которая летит по деревне.

Именины

В пятницу, 17 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Василий, Григорий, Елена, Иван, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Степан, Федор и Юлиан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: